Обвинительный приговор



                                                                                                                       Дело №1-69/17100.     

                                                            ПРИГОВОР                                                

                                           Именем Российской Федерации     

г. Кострома                                                                                             «25» января 2011 года.

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Сеферова Играми Сеферовича, защитника адвоката Макарова А.Ю. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сеферова Играми Сеферовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3УК РФ,

                                    УСТАНОВИЛ:

    20 сентября 2010 года около 12 часов 37 минут, точнее время установить не представляется возможным, Сеферов И.С. управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и следуя по <адрес> в направлении <адрес>, не учел интенсивность движения, перед выполнением маневра левого поворота (разворота), не убедился в безопасности выполняемого маневра, и что не создаст помех другим участникам движения, не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении движения по <адрес> в направлении <адрес> без изменения направления движения мопеду (скутеру) <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, и создал для его движения опасность, чем грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года: 1.3 -«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда....»: 8.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; 8.8 «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления...»: 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»:

    В результате проявленной преступной небрежности Сеферов И.С. в районе <адрес>, в вышеуказанное время совершил столкновение с мопедом (скутером) «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО1.

    В результате действий Сеферова И.С., ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>.Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>.Нарушение Правил дорожного движения РФ Сеферовым И.С. и наступление указанных последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

    Сеферов И.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сеферов И.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Сеферов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сеферова И.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

    Сеферов И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.15), принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей.

    Характеризуется Сеферов И.С <данные изъяты>

    Учитывая характер содеянного, а именно объект посягательства, форму вины и категорию преступления, а также степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ нет.

    Суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, признает невозможным сохранение за ним права управления транспортными средствами.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Сеферова Играми Сеферовича в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

    Меру пресечения Сеферову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, обязав после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Костромской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

    Водительское удостоверение на имя Сеферова Играми Сеферовича передать на хранение в ГИБДД УВД Костромской области.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года

Определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 16 марта 2011 года приговор Свердловского районного суда г. Костромы от 25 января 2011 года в отношении Сеферова Играми Сеферовича изменен:в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы на 1 год считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года исполняется реально.

    В остальном приговор оставлен без изменения.