Обвинительный приговор. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-176. Мил. № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 11 апреля 2011 года.

Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Ильина Александра Витальевича, защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Н.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Ильина Александра Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин А.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ильин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО1 отсутствует в квартире и за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил из рюмки, находившейся в серванте золотые украшения: обручальное кольцо из золота 585 пробы весом около 6 г. стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см., весом 4,47 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде зубчика длиной 1,5 см. весом 1,5г. стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ильин А.В. с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в комнате 3 <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО1 отсутствует в квартире и за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил из шкатулки, находившейся в шкафу на первой полке золотые украшения: кольцо из золота 585 пробы с 13-ю фианитами зеленого цвета весом 3 г. стоимостью <данные изъяты> рублей ( с учетом заключения эксперта, проводившего товароведческую экспертизу стоимость кольца без учета вставки составила <данные изъяты>), а всего имущества принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ильин А.В. с места преступления скрылся.

Ильин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ильин А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ильин А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ильин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Ильина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.1,158ч.1 УК РФ. Действия Ильина А.В. следует квалифицировать по ст. ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Ильин А.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ильину А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильина Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.1УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Возложить на Ильина Александра Витальевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ильину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011г.