Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинительный приговор.



Дело № 1-168. Мил. № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 05 апреля 2011 года.

Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Данильченко Т.А., подсудимого Захарова Дмитрия Анатольевича, защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевших ФИО1, ФИО 2, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Захарова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Захаров Д.А. в период времени с 02 часов 19 минут до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО1 и ФИО 2 спят и за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил из названной квартиры вещи, принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также вещи принадлежащие ФИО 2: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, женские замшевые сапоги черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую куртку-пуховик серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек кожаный красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО 2 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Захаров Д.А. с места преступления скрылся.

Захаров Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров Д.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Захаров Д.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Захарова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ. Действия Захарова Д.А. следует квалифицировать по ст. 158ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее судим.

Захаров Д.А. раскаивается в содеянном, вину признал, до возбуждения уголовного дела добровольно выдал похищенное им имущество, т.е. активно способствовал раскрытию преступления, его первоначальные объяснения, где Захаров Д.А. полностью признает свою вину суд расценивает как явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Преступление Захаровым Д.А. совершено при рецидиве. Вместе с тем, суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что наказание Захарову Д.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы, учитывая то, что он спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Захарова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову Д.А. оставить - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Захарову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.