Обвинительный приговор



Мил. № 16927

Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома. 18 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующей судьи Нехайковой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М., подсудимого Муравьева Александра Сергеевича, защитника адвоката Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 62988 при секретаре Черемухиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании дело в отношении:

Муравьева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А НО В И Л :

Муравьев А.С. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах :

Муравьев А.С. 07 сентября 2010 года около 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире адрес 1 в г. Костроме, вступил в предварительный преступный сговор с Т.., уголовное дело в отношении которой Свердловским районным судом г. Костромы рассмотрено 28.12.2010 года, на тайное хищение металлических труб, принадлежащих О. и находящихся во дворе дома адрес 2 в г. Костроме.

После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, Муравьев А.С. и Т. 07 сентября 2010 года около 06 часов 30 минут пришли к дому адрес 2 в г. Костроме, где совместно проникли через отверстие в заборе на территорию двора названного дома, после чего, совместно действуя, осознавая, что их действия никто не видит, в то время как Муравьев А.С. предварительно оторвав крепление замка на калитке, ведущей во двор дома адрес 2, через отверстие в заборе вытаскивал трубы с дворовой территории, Т. принимала их с внешней стороны забора дома. В процессе совместных умышленных действий Т. и Муравьев похитили пять металлических труб, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей.

В продолжение своего преступного умысла, в тот же день около 08 часов, Муравьев А.С. и Т.. пришли в дом адрес 3 г. Костромы, где встретили Р.., в отношении которого 28.12.2010 года Свердловским районным судом г. Костромы вынесен обвинительный приговор, который присоединился к ним и втроем они с целью хищения чужого имущества пришли к дому адрес 2 г. Костромы, где Муравьев А.С. через отверстие в заборе, проник на дворовую территорию дома № и через проем в заборе стал передавать трубы Р.., в отношении которого 28.12.2010 года Свердловским районным судом г. Костромы вынесен обвинительный приговор, который вытаскивал их из двора дома и складировал, а Т.., дело в отношении которой рассмотрено Свердловским районным судом г. Костромы 28.12.2010 года, в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Муравьева и Р. в случае возникновения опасности. В процессе действий Муравьева, Т. и Р. были похищены 16 металлических труб стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей.

Муравьев А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседанииМуравьев А.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Муравьев А.С. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Муравьев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил квалифицировать действия Муравьева А.С. как единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Муравьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия Муравьева А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муравьев <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Муравьев А.С. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, ущерб возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Муравьева обстоятельств, не имеется.

При определении вида наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного и полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении Муравьеву А.С. наказания в виде лишения свободы, так как никакой другой вид наказания не сможет достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Однако учитывая отношение Муравьева А.С. к содеянному, принятие им мер к возмещению ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без реального отбывания им наказания, т.е. при условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

С учетом данных о личности виновного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать виновным Муравьева Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Муравьеву А.С. считать условным, установив испытательный срок в один год.

Возложить на Муравьева А.С. обязанности дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муравьеву А.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья Нехайкова Н.Н. Вступило в законную силу 29.03.2011