Обвинительный приговор



Дело 1-94/УФСКН№ 12008

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 08 февраля 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Ротчевой А.И.,

подсудимого Морозова Евгения Александровича;

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение № 288 и ордер № 055544;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Морозов Е.А. в декабре 2010 года по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, гражданам: М., К., С. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 на территории РФ запрещен.

Так он, 18 декабря 2010 года в дневное время суток предоставил свою квартиру по <адрес> гр-нам М., К. для потребления ими наркотического средства- дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства и в тот же день 18 декабря 2010г. около 13-30 час. после выхода из квартиры были задержаны гр-не Морозов Е.А., М., К. и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Он же 22 декабря 2010 года в дневное время суток предоставил свою квартиру по <адрес> гр-ну С. для потребления им наркотического средства- дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства и в тот же день 22 декабря 2010г. в период с 15-35 час. до 16-20 час. по месту жительства Морозова Е.А. были обнаружены и изъяты предметы для изготовления и потребления наркотических средств и задержаны гр-не С. и сам Морозов Е.А. и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Морозов Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Морозов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Морозова Е.А. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова Е.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Объяснения Морозова Е.А. суд расценивает, как явки с повинной, и признает их в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Характеризуется Морозов Е.А. по месту жительства <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Морозова Е.А., с учетом всех смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление Морозова Е.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Морозову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Морозов Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову Е.А. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Морозова Е.А. не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров в дни, установленные этими органами.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 19.02.2011 года