Обвинительный приговор



Дело 1-26/М№ 16858

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 17 февраля 2011 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого: Мельник Леонида Анатольевича;

защитника: Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213 и ордер № 058958;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельник Леонида Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник Л.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года около 08-30 час. Мельник Л.А., находясь в помещении пункта приема платежей ОП ООО «Х», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, отсоединил два монитора «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты>. каждый, и перенес их к выходу из указанного помещения, а также взял из ящика стола деньги в сумме <данные изъяты>. и детектор купюр стоимостью <данные изъяты>., которые сложил в полиэтиленовый пакет. После чего попытался вынести указанное имущество из помещения, однако при выходе из помещения был замечен работником пункта приема платежей ФИО, которая потребовала вернуть имущество. На требование прекратить противоправное поведение и вернуть имущество Мельник Л.А. не отреагировал и вынес имущество на улицу, где ФИО вновь потребовала вернуть имущество, не давая Мельник Л.А. покинуть место происшествия. Мельник Л.А. не довел до конца умысел, направленный на хищение чужого имущества, по причинам от него не зависящим, т.к. имущество у него отобрали, а сам он был фактически сразу задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Мельник Л.А. пытался причинить ОП ООО «Х» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мельник Л.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Мельник Л.А. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, поскольку Мельник Л.А. по причинам от него независящим не мог распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан при выходе из пункта приема платежей, похищенное фактически сразу у него отобрала сотрудница указанного пункта, а сам Мельник фактически сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Суд согласен и предложенной квалификацией и с учетом позиции государственного обвинителя действия Мельник Л.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мельник Л.А. судим Костромским районным судом Костромской области 28.04.2010г. по ст. 18 УК РФ в данном случае рецидив преступлений не учитывается. Новое преступление Мельник Л.А. совершил в период испытательного срока после условного осуждения.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельник Л.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельник Л.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое отсутствие ущерба от преступления.

Суд не признает объяснение Мельник Л.А. в качестве явки с повинной, поскольку объяснение было получено от него сразу после совершения преступления и его задержания с похищенным имуществом, фактически на месте совершения преступления.

<данные изъяты>

Согласно заключения СПЭ (л.д.77-78) Мельник Л.А. <данные изъяты>.

Суд согласен с заключением экспертов и приходит к выводу о вменяемости подсудимого Мельник Л.А.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого Мельник Л.А., с учетом всех смягчающих обстоятельств, а также состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мельник Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельник Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Костромского районного суда Костромской области от 28 апреля 2010 года, окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельник Л.А. оставить без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельник Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года