Обвинительный приговор



Мил № 17279

Суд № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 21 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Нехайковой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Шумской- Сколдиновой Н.Е., подсудимого Трофимова Романа Геннадьевича, защитника адвоката Калинникова М.А., предоставившего удостоверение №44/72 и ордер №5105 при секретаре Черемухиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Романа Геннадьевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Р.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Трофимов Р.Г. 16 декабря 2010 года около 21 часа 08 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дискотечном зале РЦ «П», расположенном по адресу: 1, умышленно посредством телефонной связи, позвонив по абонентскому номеру «02» в дежурную часть УВД по Костромской области, заведомо ложно сообщил об акте терроризма, а именно о заложенной бомбе в РЦ «1», расположенном по адресу: 1», зная о том, что это сообщение не соответствует действительности.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Трофимовым Р.Г. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Р.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Трофимова Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных и близких.

Трофимовым Р.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание виновного, суд признает явку с повинной, в качестве которой признает объяснения, данные Трофимовым Р.Г. до возбуждения уголовного дела ( л.д.12), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Трофимов Р.Г. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Трофимова Р.Г. суд полагает, что исправление и перевоспитание Трофимова Р.Г. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, отсутствие тяжких последствий от его преступных деяний, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, т.е. при применении ст. 73 УК РФ, с возложением на Трофимова Р.Г. ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трофимова Романа Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год в течение которого Трофимов Р.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Трофимова Р.Г. дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Трофимову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 4.03.2011 г.