Обвинительный приговор



МВД № 16631

Суд № 1- 40/2011 (1-545/10)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 14 января 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М., Подтурова И.К., подсудимого Семикова Сергея Анатольевича, защитника адвоката Шибаева А.С., предоставившего удостоверение № 283 и ордер №055620, при секретаре Черемухиной И.А., с участием потерпевших З., В.А., Ш.Р., У., К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семикова Сергея Анатольевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1УК РФ и 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семиков С.А. дважды совершал открытое хищение чужого имущества, а так же совершил шесть эпизодов хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Семиков С.А. 30 апреля 2010 года около 11 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто, путем вырывания из рук похитил у Л. деньги в сумме ... рублей, с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями Л. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 16 мая 2010 года около 14 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> П. похитил у последнего деньги в сумме ... рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего П.А., с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями, <данные изъяты> П. - моральный вред, а его матери П.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 23 мая 2010 года около 16 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, открыто, путем вырывания из рук похитил у <данные изъяты> В. деньги в сумме ... рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего В., с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями <данные изъяты> В. - моральный вред, а его матери В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 5 июня 2010 года около 14 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием К. похитил у последнего деньги в сумме ... рублей, с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 7 июня 2010 года около 16 часов 35 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> У. похитил у последнего деньги в сумме ... рублей, принадлежащие матери <данные изъяты> З., с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями <данные изъяты> У. моральный вред, а его матери З. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 10 июля 2010 года около 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Ч.А. деньги в сумме ... рублей, с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями Ч. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 1 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> Ш.Р. похитил у последнего деньги в сумме ... рублей, принадлежащие отцу несовершеннолетнего Ш.Р., с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> Ш. моральный вред, а его отцу Ш.Р. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 17.09.2010 года около 14 часов 15 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у В.А. деньги в сумме ... рублей, с похищенными денежными средствами Семиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Семиковым С.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семиков С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Семикова С.А. с учетом позиции государственного обвинителя, по эпизодам с потерпевшими Л., В. и В., правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его родных и близких, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие на Семикова С.А. предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Семиковым С.А. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Семикову С.А. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, явки с повинной (т.2 л.д.47, 69, 117), признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, публичное принесения извинений.

Семиков С.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, количество совершенных Семиковым С.А. преступлений, данные о личности виновного, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только при применении в отношении Семикова С.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, мнение потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 313-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Семикова Сергея Анатольевича в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы

по каждому эпизоду преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семикову С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Семикова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии избранного им защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить письменно.

Судья: Нехайкова Н.Н. Вступило в законную силу1.02.2011 г.