Обвинительный приговор



Мил. № 17184

Суд № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 01 марта 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А., подсудимой Викторовой Марины Владимировны, защитника адвоката Макарова А.Ю., предоставившего удостоверение № 324 и ордер № 62357, при секретаре Черемухиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викторовой Марины Владимировны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Викторова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

Викторова М.В. 14 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, путем рывка за дверную ручку, оторвала крепление навесного замка, незаконно проникла в принадлежащий В. частный дом, то есть жилище, расположенный по адресу: 1, чем нарушила конституционное право В. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, в продолжение своих преступных действий в период времени до 13 часов 30 минут 15.11.2010 года, воспользовавшись отсутствием хозяйки частного дома В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к тумбочке, находившейся в углу комнаты вышеуказанного частного дома, на которой стоял магнитофон иностранного производства, точная марка в ходе следствия не установлена, похитила вышеуказанный магнитофон, стоимостью ... рублей, принадлежащий В., в продолжении своих преступных действий, из кухни вышеуказанного дома похитила продукты питания, принадлежащие В., а именно: макаронные изделия ..., рис ..., пачку чая «<данные изъяты>», ..., сахарный песок ..., с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями В., материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

При ознакомлении с материалами дела Викторовой М.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Викторова М.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Викторовой М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Викторовой М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья виновной.

Викторова М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, а также данные о личности Викторовой М.В., ее отношение к содеянному, суд полагает, что исправление и перевоспитание Викторовой М.В. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения виновной ее состояния здоровья суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Викторову Марину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев в течение которого Викторова М.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Викторову М.В. регулярно раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день установленный данным органом.

Меру пресечения Викторовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья : Нехайкова Н.Н.

Вступило в законную силу 12.03.2011 г.