Обвинительный приговор



Мил № 11577

Суд № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 8 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Нехайковой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И. подсудимого Халезова Павла Андреевича, защитника адвоката Натейкина С.В., предоставившего удостоверение № 31 и ордер № 056515 при секретаре Черемухиной И.А., а так же потерпевшего Х.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халезова Павла Андреевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Халезов П.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Халезов П.А., 26.11.2010 года около 19 часов 40 минут, находясь <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно свободным доступом, похитил из куртки Х. ключи от автомашины, после чего около 19 часов 50 минут, выйдя на улицу <адрес>, с целью совершения угона, проник в автомобиль марки ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Х., где путем запуска двигателя автомашины ключом зажигания, завел автомобиль ДД.ММ.ГГГГ и проехав на нем до магазина «Д» <адрес>, где не справившись с управлением заехал в сугроб, тем самым неправомерно завладел автомашиной ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Халезовым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халезов П.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Халезова П.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая заявленное потерпевшим Х.. ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Халезова П.А. по тем основаниям, что они помирились и ущерб ему полностью возмещен, суд не находит законных оснований для его удовлетворения, так как Халезов П.А. ранее уже судим, т.е. не является лицом, в отношении которого возможно прекращение уголовного дела по ст.76 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных и близких.

Халезовым П.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание виновного, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принятие мер к возмещению ущерба.

Халезов П.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Халезова П.А. суд полагает, что исправление и перевоспитание Халезова П.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, т.е. при применении ст. 73 УК РФ, с возложением на Халезова П.А. ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, мнение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Халезова Павла Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год в течение которого Халезов П.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Халезова П.А. дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Халезову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Нехайкова Н.Н. Вступило в законную силу: 19.02.2011 г.