Обвинительный приговор



Дело 1-67/СК№ 19076

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 января 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Чернова А.В.,

подсудимой: Чеснягиной А.М.;

защитника: Чигарева Э.А., представившего удостоверение № 318 и ордер № 001701;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеснягиной А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеснягина А.М. в г. Костроме приобретала у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 06 сентября 2010 года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, она 06 сентября 2010 около 11 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. К., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР УВД по ГО г. Костромы М. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 475 куб.см. в полимерной бутылке емкостью 0.5 куб.дм., которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 57,3%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 65,2 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Чеснягина А.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Чеснягина А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Чеснягиной А.М. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чеснягиной А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чеснягиной А.М., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Характеризуется Чеснягина А.М. <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Чеснягиной А.М., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснягину А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ Чеснягиной А.М. установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чеснягину А.М. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеснягиной А.М. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года