Обвинительный приговор



Дело 1-76/М№ 17010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 января 2011 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Широковой П.В.,

подсудимого: Гоголевского Вадима Андреевича;

защитника: Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № 87 и ордер № 055195;

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего ООО "Х"- Богомоловой Е.В.,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гоголевского Вадима Андреевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоголевский В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 17-30 час. 19 августа 2010г. до 08 час. 20 августа 2010г. Гоголевский В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей филиалу ООО "Х", находящейся у гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из автомашины два аккумулятора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждый, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО "Х" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же 20 сентября 2010г. около 20 часов, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил стоявший у второго подъезда вышеуказанного дома мопед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же 19 октября 2010 года в период с 12-30 час. до 17 часов, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствует хозяйка- ФИО2, тайно похитил имущество потерпевшей, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. руб., сумку к нему «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., привод внешний «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., всего имущества на сумму <данные изъяты>., причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гоголевский В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего- Богомолова Е.В., и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда обвинение, с которым согласился Гоголевский В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения Гоголевскому В.А. по эпизоду от 19.10.2010г. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая ФИО2 указала, что причиненный материальный ущерб для нее значительным не является и переквалифицировать действия Гоголевского по данному эпизоду на ст. 158 ч.1 УК РФ.

Суд действия Гоголевского В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 19-20.08.2010г. и 19.10.2010г.), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 20.09.2010г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гоголевского В.А., суд признает: рецидив преступлений (по приговору от 15.11.2005г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гоголевского В.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба по эпизоду от 19 октября 2010 года.

<данные изъяты>

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого Гоголевского В.А., с учетом всех смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление Гоголевского В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Гоголевского В.А., всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничесния свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 20.09.2010г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоголевского Вадима Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить по ним наказание:по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 19-20 августа 2010года) 6 мес. лишения свободы;по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 20 сентября 2010 года) 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 19 октября 2010 года) 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гоголевскому В.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 06 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 06 ноября 2009 года окончательно Гоголевскому В.А. назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гоголевскому В.А. оставить без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гоголевским В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года