Обвинительный приговор



Дело 1-78/М№ 17064

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 26 января 2011 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Данильченко Т.А.,

подсудимого: Норовкова В.В.;

защитника: Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 5064;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Норовкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норовков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года около 04-00 часов, Норовков В.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> познакомился с гр. Ф., с которым они вместе там же на остановке стали пить пиво. В ходе распития Ф. достал принадлежащий ему сотовый телефон «Х» стоимостью <данные изъяты>. с сим-картой стоимостью <данные изъяты>., а Норовков, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук у потерпевшего указанный телефон с сим-картой, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Норовков В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевший и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Норовков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Норовкова В.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Норовкова В.В., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Норовкова В.В. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба от преступления.

Норовков В.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого Норовкова В.В., с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и лишении подсудимого свободы, а также с учетом того, что <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление Норовкова В.В. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания ему возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норовкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норовкову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого Норовков В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Норовкову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Норовкова В.В. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступиль в законную силу 08.02.2011 года