Обвинительный приговор



Дело 1-6/УФСКН № 25069

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 31 января 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Чернова А.В.,

подсудимого: Кудряшова Олега Олеговича;

защитника: Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 051764;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудряшова Олега Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов О.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года Кудряшов О.О., находясь <адрес>, во исполнение предварительной договоренности с гр. Щ., проводившей в соответствии с Федеральным законом № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, об оказании ей содействия в незаконном приобретении наркотического средства, получил от гр. Щ. деньги в сумме <данные изъяты>., после чего изготовил у себя по месту жительства <адрес> наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 2.7 грамма, что является особо крупным размером, хранил его при себе, и в тот же день 17.02.2010г. в период времени до 21 час. 30 мин. передал его гр. Щ. <адрес>. Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство в тот же день гр. Щ. выдала сотрудникам УФСКН, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кудряшов О.О. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что употреблять наркотики он начал с августа 2009г., сначала употреблял героин, а уже в 2010 году стал употреблять дезоморфин. 17.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени Н., с которой он познакомился на почве употребления наркотиков. Н. плакала, говорила, что ей плохо, просила достать наркотик- дезоморфин на <данные изъяты>. Он согласился. Они договорились встретиться у <адрес> В дневное время они встретились. Н. передала ему <данные изъяты>. Он сказал, что ему нужно время, чтобы достать наркотик и что он ей перезвонит. После этого он поехал в аптеку, купил таблетки, йод, шприцы, все что нужно для изготовления наркотика. Потом поехал домой и в течение часов двух приготовил дезоморфин, который поместил в два шприца. Потом созвонился с Н. и они договорились встретиться вечером на <адрес>. Они встретились <адрес>, зашли в подъезд и он передал Н. два шприца. Из одного шприца наркотик Н. сразу употребила, а второй шприц положила в сумку. Потом он, Кудряшов, проводил Н. до остановки, и она уехала. Никакой выгоды для себя он не «поимел». Дней через 20 его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе следствия он сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, ходил на закупки и ему известно, что по его закупкам лица были привлечены к ответственности. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым Кудряшовым О.О., его вина подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в УФСКН поступила информация о том, что молодой человек по имени Олег, проживающий <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «крокодил». Было принято решение о проверке данной информации. Было подобрано лицо из окружения Олега, которое согласилось провести проверочную закупку у него. Закупщиком выступила гр. Щ.. В феврале 2010 года, точной даты не помнит, Щ. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме <данные изъяты>. для проведения закупки. Она по телефону созвонилась с Олегом и договорилась о встрече с целью приобретения наркотика. Олег и Щ. встретились <адрес>, где Щ. передала Олегу <данные изъяты>., тот ей сказал, что встретится с ней через несколько часов, они созвонятся. После этого Щ. вернулась в машину к оперативным сотрудникам. Через несколько часов Щ. и Олег созвонились, и Олег велел Щ. приехать к дому, <адрес>. Щ. туда привезли на служебной автомашине. Она встретилась с Олегом, они прошли в подъезд дома, там в подъезде Олег и передал Щ. два шприца. После этого Щ. вернулась в машину и приехала на ул. Симановского. Там в присутствии понятых она выдала два шприца, в одном из которых была жидкость. Было проведено исследование, в шприце было наркотическое средство дезоморфин. 10.03.2010г. Олег по фамилии Кудряшов был задержан, он не отпирался, сразу признал этот факт. Потом Кудряшов оказал следствию содействие, также провел закупки наркотических средств, по которым впоследствии лица были привлечены к уголовной ответственности.

Свидетель Щ. в судебном заседании пояснила, что ранее употребляла наркотические средства. Через своих знакомых познакомилась с Кудряшовым, от знакомых узнала, что Кудряшов изготавливает наркотик и у него этот наркотик можно приобрести. Сотрудники УФСКН предложили ей провести проверочную закупку у Кудряшова. Она согласилась. 17.02.2010г. ее досмотрели, выдали ей <данные изъяты>. для закупки. Она созвонилась с Кудряшовым. Они договорились встретиться <адрес> Туда она приехала на машине сотрудников наркоконтроля. Встретилась с Кудряшовым. Передала ему <данные изъяты>. Он сказал, что за наркотиком можно приехать через несколько часов. Они договорились созвониться. Часа через два, может больше, Кудряшов ей перезвонил, и они договорились встретиться <адрес>. Они встретились, прошли в подъезд дома. Там Кудряшов передал ей два шприца. Она взяла их и ушла. Села в машину к сотрудникам наркоконтроля. Они приехали на ул. Симановского и она выдала два шприца. Больше закупок у Кудряшова она не проводила.

Свидетель С., показания которой в судебном заседании были оглашены (л.д.122-123), на предварительном следствии поясняла, что 17.02.2010г. около 14 часов ее пригласили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки и выдачи ей денежных средств. Она, С., согласилась и проследовала в один из кабинетов на ул. Симановского, 32г. Там в ее присутствии и в присутствии второй понятой- О., сотрудница наркоконтроля досмотрела девушку по фамилии Щ.. Никаких посторонних и запрещенных предметов при Щ. обнаружено не было. Далее были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые были выданы гр. Щ. для закупки наркотических средств. Был составлен протокол, в котором она, С., и О. расписались. В тот же день около 21-30 час. Щ. добровольно выдала два медицинских шприца, с жидкостью в одном из них. Щ. пояснила, что шприцы приобрела у молодого человека по имени Олег за <данные изъяты>., и в шприце наркотическое средство «крокодил».

Свидетель Р., показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.124-125), в ходе предварительного следствия пояснял, что 10.03.2010г. около 11 часов он находился <адрес>. К нему подошел мужчина и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился, проследовал в здание наркоконтроля. В одном из кабинетов сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр гр. Кудряшова. Перед проведением досмотра были произведены смывы водно-спиртовой смесью на ватный тампон с рук Кудряшова. Эти смывы были упакованы в бумажный конверт. Потом были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Кудряшова, которые также были упакованы в конверт. В ходе личного досмотра у Кудряшова запрещенных предметов обнаружено не было. С ним, Р., все это время находился и второй понятой. Составлялся протокол и он, Р., и второй понятой в нем расписывались.

Согласно рапортов (л.д.7,12) 17.02.2010г. около 21-30 проведена проверочная закупка наркотического средства у молодого человека по имени Олег <адрес> наркотическое средство изъято.

Согласно постановления (л.д.13) 17.02.2010г. назначено проведение проверочной закупки у молодого человека по имени Олег.

Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств (л.д.16-18) 17.02.2010г. гр. Щ. выданы <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты>. для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Олег.

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.21-22) 17.02.2010г. Щ. выдала из правого кармана пальто два шприца емкостью 10мл. с жидкостью 2.5мл.

Согласно справки об исследовании (л.д.27) жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном 17.02.2010г. гр. Щ. по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 32г, каб.18 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Общая масса наркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра- 2.7гр. На внутренней поверхности одноразового медицинского шприца объемом 10мл., добровольно выданном 17.02.2010г. гр. Щ. по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 32г, каб. 18, после проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотически активные алкалоиды опия не обнаружены.

Согласно протокола личного досмотра (л.д.36-38) 10.03.2010г. досмотрен Кудряшов, запрещенных предметов и наркотических средств при нем не обнаружено, сделаны смывы с его пальцев рук на ватный тампон и сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев его рук.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение (л.д.44-47), Щ. опознала Кудряшова О.О., указав, что именно он 17.02.2010г. около 22 часов в подъезде дома <адрес> продал ей за <данные изъяты>. два шприца с жидкостью внутри- наркотиком «крокодил».

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.90) жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном 17.02.2010г. гр. Щ. по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 32г, каб.18 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Общая масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования- 2.7гр.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.100) на ватных тампонах, на которые произведены смывы с пальцев рук Кудряшова, изъятые 10.03.2010г., наркотических средств группы опия, не обнаружено.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.104) на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Кудряшова, изъятых 10.03.2010г. наркотических средств группы опия не обнаружено.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д.113-116) осмотрена видеозапись проверочной закупки, из которой следует, что Щ. у магазина передала Кудряшову деньги для приобретения наркотика, договариваются о количестве наркотического средства, на второй видеозаписи видно, что Кудряшов передает шприц, в сумку укладывается шприц, второй шприц в руке у закупщика.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Кудряшова О.О. нашла в суде свое подтверждение.

В судебном заседании на основании исследования всех представленных доказательств государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Кудряшова О.О. не как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку каких-либо достоверных доказательств того, что Кудряшов О.О. именно сбывал наркотическое средство, не установлено, кроме того действовал Кудряшов именно в интересах приобретателя наркотического средства.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов указал, что сам являлся на тот период времени потребителем наркотических средств, наркотическое средство пробовал изготавливать и изготавливал для личного потребления, ранее не сбывал, а гр. Щ. лишь помог один раз приобрести наркотическое средство, и, получив деньги от Щ. на наркотическое средство, приобрел все в аптеке, потом приехал домой, изготовил, а потом уже изготовленное наркотическое средство в тот же день передал Щ., при этом сам он, Кудряшов, никакой выгоды для себя от этого не получил.

Показания Кудряшова в той части, что он не сбывал ранее наркотические средства, а помог лишь один раз приобрести наркотик Щ., ничем не опровергнуты, а наоборот подтверждаются исследованными доказательствами. Так после проведения проверочной закупки 17.02.2010г., Кудряшов не был уличен в сбыте наркотиков, информация о том, что он ранее сбывал наркотик, ничем не подтверждена, доказательств этого суду не представлено, 10.03.2010г. Кудряшов был задержан сотрудниками наркоконтроля, однако никаких запрещенных предметов (наркотических средств), при нем обнаружено не было, а на его руках и ногтевых пластинах с пальцев рук наркотических средств также обнаружено не было. Сама Щ. в судебном заседании пояснила, что приобрела наркотик у Кудряшова только один раз.

Суд при таких обстоятельствах исходит из принципа, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Особо крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотического средства, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г.), согласно которому для наркотического средства дезоморфин установлен особо крупный размер - свыше 2.5 гр.

Таким образом, действия Кудряшова О.О. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова О.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудряшова О.О., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Объяснение Кудряшова О.О., полученное от него в день задержания 10.03.2010г., суд расценивает, как явку с повинной и признает его в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Характеризуется Кудряшов О.О. <данные изъяты>.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кудряшова, все смягчающие по делу обстоятельства и признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения подсудимого Кудряшова О.О. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову О.О. оставить без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудряшовым О.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года