неправомерное завладение транспортным средством



                                                                                             Дело № 1-489 /2011 Мил.№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома         25 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы, в составе

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Мужухоева Р.С.

защитника Дмитриева Н.А.,представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой О.В.

потерпевшем Ц.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мужухоева Руслана Султановича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Мужухоев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на завладение автотранспортным средством без цели хищения и действуя в дальнейшем с этой целью подошел к автомашине марки « <данные изъяты> г.н. принадлежащей Ц., и через незапертую дверь автомашины проник в салон, где завел двигатель и неправомерно завладел указанным автомобилем, управляя им, незаконно совершил на указанном автотранспортном средстве движение у <адрес> в <адрес>, где совершил ДТП и был задержан.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мужухоев Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мужухоев Р.С. данное ходатайство, поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мужухоева Р.С.суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мужухоев Р.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Мужухоева Р.С. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Мужухоев Р.С. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному, мнение потерпевшего.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимы разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Мужухоева Руслана Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мужухоеву Р.С. исчислять с 9 сентября 2011 года со дня его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мужухоеву Р.С. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественное доказательство автомашину марки « <данные изъяты>» г.н. оставить по принадлежности у потерпевшего Ц.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий                                                                                Е.В. Молодова

Вступил в законную силу