тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-257/2011

М.№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                      20 июня 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.

подсудимого Кузнецова Алексея Анатольевича,

защитника Огаркова Н.А. представившей удостоверение , ордер

а также с участием потерпевшего П.,

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. в период времени с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью действуя из корытных побуждений, находясь, во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к припаркованному во дворе указного дома автомобилю марки « <данные изъяты> государственный регистрационный номер стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий П., где путем подбора находившимися при нем ключами, вскрыл замок водительской двери, после чего, проникнув в салон данного автомобиля, занял место на водительском сидении, соединил на прямую провода зажигания путем их скручивания, тем самым завел двигатель и, приведя автомобиль в движение, скрылся на нем с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.А., совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Кузнецова А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление Кузнецова А.А. возможно при его условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному.

При этом суд с учетом данных о личности Кузнецова А.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев в течение которого Кузнецов А.А.. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> документы и ключи оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественное доказательство- окурок сигареты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы, судом кассационной инстанции.

                   Судья :                                         Е.В. Молодова