незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства вособо крупном размере



                                                                                                                                                          Дело 1-250/М№ <данные изъяты>

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                 14 июня 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: Ротчевой А.И.

подсудимого Рунтова Александра Геннадьевича

защитника: Гусевой А.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Жумаевой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рунтова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рунтов А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ Рунтов А.Г. с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой в жидком и влажном виде 17,62 гр. что является согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером и оборот, которого на территории РФ запрещен, и незаконно хранил указанное наркотическое средство по вышеуказанному адресу до момента изъятия его из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с15 часов 54 минут до 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Рунтов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Рунтова А.Г. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рунтова А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рунтова А.Г. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Рунтов А.Г. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Рунтова А.Г. вместе с тем суд учитывает все смягчающие по делу обстоятельства и приходит к выводу о том, что исправление Рунтова А.Г. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением ряда обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Рунтова А.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

       Суд считает так же необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рунтова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рунтову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Рунтов А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Рунтова А.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рунтову А.Г. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: изъятое наркотическое средство в шприце объемом 3 мл, четырех стеклянных емкостях, самодельное приспособление используемое для приготовления и использование наркотического вещества изъятые в ходе осмотра места происшествия: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Е.В. Молодова

Вступил в законную силу