тайное хищение чужого имущества



Дело 1-352/М№ 55153

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                       12 августа 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимой: Чистовой Ольги Владимировны;

защитника: Гусевой А.С., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшей: О.,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чистовой Ольги Владимировны<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистова Ольга Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чистова О.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, тайно похитила из мебельной стенки в большой комнате имущество, принадлежащее хозяйке квартиры- О., а именно: золотую цепочку <данные изъяты>., золотые серьги <данные изъяты>., золотое кольцо <данные изъяты>., серебряное кольцо <данные изъяты>., серебряное кольцо <данные изъяты>., серебряный перстень женский <данные изъяты>., три серебряных серьги <данные изъяты>., серебряное кольцо <данные изъяты>, всего ювелирных изделий на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чистова О.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая О. и ходатайство было удовлетворено.

Государственный обвинитель при оглашении обвинительного заключения отказался от обвинения Чистовой О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку ювелирные изделия не являются предметами первой необходимости, квалифицировав действия Чистовой О.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Чистова О.В. согласилась с переквалификацией обвинения.

По мнению суда обвинение, с которым согласилась Чистова О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя действия Чистовой О.В. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чистовой О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чистовой О.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, все смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой Чистовой О.В., мнение потерпевшей О., настаивавшей на строгом наказании подсудимой, и приходит к выводу о том, что исправление Чистовой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистовой О.В. оставить без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чистовой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.

Вступил в законную силу