открытое хищение чужого имущества



                                                                                           Дело 1-228/ Мил. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                      25 мая 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Рочевой А.И.,

подсудимого Щеколдина И.С.

защитника Калугина представившего удостоверение , ордер

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щеколдина Ивана Сергеевича <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеколдин И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в автомашине Марка автомобиля, регистрационный знак , стоящей около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за ним наблюдают посторонние лица, и осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, с приборной панели вышеуказанной автомашины открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.. С похищенными денежными средствами Щеколдин И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем, самым своими умышленными действиями Б, имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Щеколдин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший, просил рассмотреть дело без его участия, заявил о своем согласии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щеколдин И.С. впервые совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Щеколдина И.С. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, которое было получено до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, впервые совершившего преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание Щеколдина И.С. возможно при его условном осуждении.

      При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Суд считает так же необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

          На основании изложенного, руководствуясь.ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Щеколдина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Щеколдин И.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Щеколдина И.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Щеколдина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с вещами, кроссовки оставить у Щеколдина И.С. Денежные билеты банка РФ в количестве <данные изъяты> штук номиналом <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего Б,

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения.

                Судья:                      Е.В. Молодова