Обвинительный приговор.



СУ СК №

Суд.№399/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                 23 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Кулаковой Т.С., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.о.,

подсудимой Сладковой Т.С.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213, ордер №067973,

при секретаре Болотовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

       Сладковой Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>

       в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сладкова Т.С. в г. Костроме в достоверно не установленное время, но до 17 февраля 2011 года включительно, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, приобретала в достоверно не установленном месте на территории г. Костромы у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 21 июня 2011 года включительно хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная спиртосодержащая жидкость технического назначения не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

Так, 17 февраля 2011 года около 20 часов 15 минут Сладкова Т.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за ... рублей К. для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 436 см3 в стеклянной бутылке вместительностью 0,5 дм3, которая согласно заключению химической экспертизы № 2499 от 13 июля 2011 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 67,1%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 701,1 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, согласно заключению медицинской экспертизы от № 88/ОСЭ от 25 июля 2011 года представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

21 июня 2011 года около 16 часов 15 минут Сладкова Т.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды умышленно сбыла за ... рублей Ш., участвующему в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным ОУР ОМ 2 УВД по городскому округу г. Кострома П. на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупке с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 433 см3 в стеклянной бутылке вместительностью 0,5 дм3, которая согласно заключению химической экспертизы № 2512 от 08 июля 2011 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 63,1%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 317,1 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, согласно заключению медицинской экспертизы от № 88/ОСЭ от 25 июля 2011 года представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

В судебном заседании подсудимая Сладкова Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, подсудимой, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Сладковой Т.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку действия Сладковой Т.С., направленные на хранение с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья людей, не могут рассматриваться как совокупность преступлений. Сладкова Т.С. приобрела указанную спиртосодержащую жидкость до 17 февраля 2011 года и хранила ее с целью последующего сбыта до 21 июня 2011 года, осуществляя при этом ее сбыт 17 февраля 2011 года и 21 июня 2011 года, что свидетельствует о едином умысле.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об изменении квалификации действий Сладковой Т.С., что вместе с тем не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сладковой Т.С., судом не установлено.

Сладкова Т.С. <данные изъяты>

Сладкова Т.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание.

Объяснение подсудимой от 17.02.2011 года (л.д.12), данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершения ею преступления 17.02.2011 года, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, данных о личности Сладковой Т.С., суд приходит к выводу о том, что с учетом ее имущественного положения, возраста, графика работы, назначение ей наказания в виде штрафа или обязательных работ является нецелесообразным и не достигнет целей наказания, считая при этом, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сладкову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ Сладковой Т.С. установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сладкову Т.С. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сладковой Т.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Балтика 7», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Золотая бочка» - уничтожить.

Вещественные доказательства - два диска с аудио- и видеозаписями проверочной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                                             Т.С. Кулакова      

                  Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 года