грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело 1-42/2012/

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                    27 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Широковой П.В.,

подсудимого Кончина Валерия Сергеевича;

защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кончина Валерия Сергеевича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кончин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кончин В.С., находясь на набережной <адрес> напротив <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и открыто похитил у последнего, вырвав из руки, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> На неоднократные требования вернуть сотовый телефон, Кончин В.С. не отреагировал и с похищенным телефоном скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным телефоном Кончин В.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кончин В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Кончин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кончина В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кончина В.С., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кончина В.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, учитывает то обстоятельство, <данные изъяты> и приходит к выводу о том, что исправление Кончина В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кончина Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кончину В.С. оставить без изменения- заключение под стражей, зачесть в срок отбытия наказания Кончину В.С., время его нахождения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кончиным В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.________Приговор вступил в законную силу 15.03.2012 года