хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                26 марта 2012 года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А., подсудимой Грошевой Татьяны Ивановны, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №213, ордер №081938, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грошевой Татьяны Ивановны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошева Т.И. в достоверно неустановленное время но до ДД.ММ.ГГГГ включительно, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала в достоверно неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес> разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость(смесь) в достоверно неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно хранила по мест своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость(смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30минут Грошева Т.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды умышленно сбыла за 20 рублей ФИО5, участвующему в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным УМВД России по <адрес> ФИО6 на основании п.4 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупке с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 239 см3 в полимерной бутылке вместительностью 0,33 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», которая согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта(крепостью) 38,0%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 21,5 мг/дм3, который согласно разделу 1 ФИО8 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции…», который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /ОСЭ диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности перенхиматозных органов(печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Непосредственно после этого сотрудниками полиции в квартире Грошевой Т.И. по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия была изъята хранимая ею с целью сбыта спиртосодержащая жидкость в одной полимерной и двух стеклянных бутылках с этикетками водка «<данные изъяты>», минеральная вода «<данные изъяты>», водка « <данные изъяты>», вместительностью 0,25 дм3, 0,5 дм3 и 0,5 дм3 соответственно, объемом спиртосодержащей жидкости в них не менее 227 см3, 471 см3 и 471см3 соответственно, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемом долей этилового спирта (крепостью) 35,6%, 37,6% и 34,4% соответственно, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 10,6 мг/дм3, 7,3 мг/дм3 и 7 мг/дм3 соответственно, отнесенный согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к ядовитым веществам, в связи с чем не соответствует требованиям 1 ФИО8 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», а согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /ОСЭ диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности перенхиматозных органов(печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину по предъявленному ей обвинению признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке она осознает.

При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась Грошева Т.И., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой в рамках предъявленного ей обвинения суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Грошева Т.И. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание ею своей вины.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание как категорию, так и фактические обстоятельства совершения Грошевой Т.И. преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


             Грошеву Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Грошевой Т.И. ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа, а также возложить на Грошеву Т.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грошевой Т.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                 судья Трифонова В.С.