организация приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                                           Дело 1-449/УФСКН №12172

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                       26 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимых: Валенкова Андрея Валерьевича и Афанасьева Александра Николаевича;

защитников: Гасанова В.А., представившего удостоверение и ордер ; Торопова Н.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валенкова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ,

Афанасьева Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валенков А.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отбывая наказание в исправительной колонии ФКУ ИК-1 УФСИН России по КО, расположенной по адресу: <адрес>, организовал приготовление к поставке наркотических средств в колонию для своего личного потребления, при этом привлек к совершению действий, направленных на передачу наркотических средств в колонию, своего знакомого Афанасьева А.Н., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Валенков А.В. посредством мобильной связи дал указание своему знакомому Афанасьеву А.Н. на передачу ему (Валенкову А.В.) на территорию указанного исправительного учреждения наркотического средства- препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин) для личного потребления. Наркотическое средство, согласно данных указаний, Афанасьев А.Н. должен был получить у матери Валенкова А.В.- ФИО7 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Валенков А.В. посредством мобильной связи дал указание своей матери ФИО7 передать ему на территорию исправительного учреждения продовольственную передачу, при этом получить бандероль в почтовом отделении. ФИО7, во исполнение данного ей поручения, пришла в почтовое отделение связи по адресу: <адрес> и получила бандероль на имя ФИО8 (ее сожителя), и, не зная о нахождении в бандероли наркотического средства- препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин), принесла полученную бандероль по месту своего жительства по адресу: <адрес> В тот же день Афанасьев А.Н., получив посредством мобильной связи указания от Валенкова А.В., направленные на передачу последнему наркотического средства на территорию исправительного учреждения, в целях конспирации и оказывая своими действиями пособничество Валенкову А.В. в получении последним наркотического средства, пришел по месту жительства ФИО7 и, находящееся в бандероли наркотическое средство, по указанию Валенкова А.В., спрятал во флакон с шампунем «<данные изъяты> Спрятанное наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>., поместил в продовольственную передачу, собранную заранее ФИО7, в которой находились продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7, будучи не осведомленной о нахождении в продовольственной передаче наркотического средства, находясь на Автовокзале по адресу: <данные изъяты>, передала продовольственную передачу для своего сына Валенкова А.В.- ФИО9, который по роду своей деятельности, осуществлял перевозки пассажиров на автобусе <данные изъяты>. ФИО9, будучи не осведомленным о том, что в продовольственной передаче находится наркотическое средство, перевез ее в <адрес> и, находясь у здания Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> передал продовольственную передачу гр. ФИО10, который будучи не осведомленным о том, что в продовольственной передаче находится наркотическое средство, <данные изъяты> с указанной продовольственной передачей был задержан сотрудниками УФСКН прямо на остановке общественного транспорта «Автовокзал» и в тот же день <данные изъяты> <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра у гр. ФИО10 была изъята продовольственная передача, в которой было обнаружено наркотическое средство- препарат (смесь), содержащая диацетилморфин (героин) массой 3.07г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Валенков А.В. и Афанасьев А.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Валенков А.В. и Афанасьев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Валенкова А.В. на ст. ст. 33 ч.3-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ, а действия Афанасьева А.Н. на ст.ст. 33 ч.5-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ, поскольку Валенковым были выполнены действия лишь по организации приготовления к приобретению им наркотического средства, а Афанасьев оказал в этом пособничество Валенкову, наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН еще до того, как оно поступило в ИК-1, т.е. наркотическое средство было изъято еще по пути следования в ИК-1 и все действия были выполнены только по приготовлению к приобретению Валенковым наркотического средства.

Суд в рамках предъявленного обвинения и с учетом позиции государственного обвинителя действия Валенкова А.В. квалифицирует по ст.ст. 33 ч.3-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ, как организация приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд в рамках предъявленного обвинения и с учетом позиции государственного обвинителя действия Афанасьева А.Н. квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Валенкова А.В., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валенкова А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В суд поступила справка УФСКН о том, что Валенков А.В. активно способствовал раскрытию преступления, однако суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства по данному делу- активное способствование раскрытию преступления, поскольку по данному делу у УФСКН имелась информация о том, что Валенков организовал поставку наркотического средства ему в ИК-1, на момент изъятия наркотического средства было известно о действиях самого Валенкова и его пособника Афанасьева, а также других лиц, кроме того, в справке нет сведений о том по каким именно делам, Валенков оказал содействие сотрудникам УФСКН, кто из лиц при содействии Валенкова был привлечен к ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд при назначении наказания Валенкову А.В. учитывает смягчающие по делу обстоятельства, вместе с тем учитывает конкретные обстоятельства дела, а именно: отбывая наказание в исправительной колонии, совершил тяжкое преступление, учитывает характер совершенного преступления, повышенную общественную опасность этого преступления, данные о личности подсудимого Валенкова А.В., и приходит к выводу о том, что исправление Валенкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, каких-либо оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, не имеется.

Суд при назначении наказания подсудимому Афанасьеву А.Н. учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, повышенную общественную опасность этого преступления, вместе с тем учитывает все смягчающие обстоятельства, данные о личности Афанасьева А.Н., и приходит к выводу о том, что исправление Афанасьева А.Н. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

В соответствии со ст. 299 ч.1 п. 6.1 УПК РФ и ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд расценивает совершенное Афанасьевым преступление, как преступление, относящееся к категории тяжкого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости, разумности наказания и его соразмерности содеянному, а также степень вины каждого их подсудимых.

С учетом материального положения подсудимых Валенкова А.В. и Афанасьева А.Н. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валенкова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мантуровского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Афанасьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5-30 ч.1-228 ч.2 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Афанасьев А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Валенкову А.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьеву А.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Афанасьева А.Н. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Афанасьева А.Н. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующего органа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Валенковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.__________Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года

ФИО12