хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                                                                                   Дело 1-139/СК№ 57051

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                    22 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Жигулина Е.М.,

подсудимой: Разгуляевой Татьяны Рафаиловны;

защитника: Чигарева Э.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Разгуляевой Татьяны Рафаиловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разгуляева Т.Р. <адрес> приобретала у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес> разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, она ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. ФИО5, участвующему в проводимой <данные изъяты> в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую объемом <данные изъяты>. в бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты> которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) <данные изъяты>, содержит диэтилфталат в массовой концентрации <данные изъяты> мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Она же ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. ФИО5, участвующему в проводимой ФИО9 в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую объемом <данные изъяты>. в бутылке емкостью <данные изъяты>.дм., с этикеткой <данные изъяты> которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) <данные изъяты>, содержит диэтилфталат в массовой концентрации <данные изъяты> мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Разгуляева Т.Р. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Разгуляева Т.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Разгуляевой Т.Р. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Разгуляевой Т.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Разгуляевой Т.Р., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает объяснение Разгуляевой Т.Р. об обстоятельствах совершения преступления, в качестве явки с повинной.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Разгуляевой Т.Р., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, материальное положение Разгуляевой Т.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгуляеву Татьяну Рафаиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Разгуляевой Т.Р. в виде подписки о невыезде - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В._________Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 г.

ФИО10