грабеж - открытое хищение чужого имущества



М                                                                             

Дело № 1-93/2012

                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                                                                          г. Кострома

     Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Кулаковой Т.С., с участием

     государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

    подсудимого Лапшинова Алексея Владимировича,

     защитника Черёмухина И.С., представившего ордер № 929, удостоверение № 339,

        при секретаре Болотовой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛАПШИНОВА Алексея Владимировича, <данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лапшинов А.В. 02 октября 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в магазине «З.», расположенном по адресу: г. Кострома, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и действуя в дальнейшем с этой целью, открыто похитил сковороду стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую Ч. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ч.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Лапшинов А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение подсудимому Лапшинову А.В. понятно, он с ним согласен в полном объеме.

     Подсудимому судом разъяснены и понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. будучи надлежащим образом извещена о времени месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

     В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшинов А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лапшинова А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

      При решении вопроса о назначении Лапшинову А.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лапшиновым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, которой признает чистосердечное признание (л.д. 6),наличие на иждивении двух малолетних детей.

     Исследованием характеризующих личность подсудимого Лапшинова А.В. <данные изъяты>

Учитывая характер содеянного, а именно объект посягательства, форму вины и категорию преступления, а также степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Лапшинову А.В. наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

С учетом фактических обстоятельств, установленных судом, оснований для изменения категории совершенного Лапшиновым А.В. преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Лапшинова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Лапшинову А.В. испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Лапшинова А.В. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, возместить причиненный преступлением ущерб.

     Меру пресечения Лапшинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

     

             

                 Судья                                                        Т.С. Кулакова

                          приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года -