грабеж-открытое хищение чужого имущества



УМВД № 51108                                                                             

Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года                                                                                                        г. Кострома

Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Кулаковой Т.С., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Чернова А.В.,

подсудимого Зорина А.Н.,

защитника Смолянинова П.А., представившего ордер № 077244, удостоверение № 325,

при секретаре Болотовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗОРИНА Александра Николаевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.Н. 17 октября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес> города Костромы, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук П.. женскую сумку стоимостью ... рублей с находящимся в сумке имуществом, а именно: флеш-картой 4 Gb стоимостью ... рублей, телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, двумя ключами, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, брюками стоимостью ... рублей, пудрой «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, туалетной водой «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими П. С похищенным имуществом Зорин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями П. имущественный вред на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение подсудимому Зорину А.Н. понятно, он с ним согласен в полном объеме.

Подсудимому судом разъяснены и понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшей, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зорина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении Зорину А.Н. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством,отягчающимнаказание, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

При даче объяснений 28 октября 2011 года Зорин А.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания как смягчающее ответственность обстоятельство, принимая во внимание, что уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления.

Исследованием характеризующих личность подсудимого Зорина А.Н. <данные изъяты>

Оценив все указанные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства совершения преступления, учитывая мнение потерпевшей, тот факт, что Зорин А.Н. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений против собственности, преступление совершил через крайне непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

С учетом наличия рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного Зориным А.Н. преступления не имеется.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны куртка и джинсы черного цвета, выданные Зорину А.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный потерпевшей П., два сим-карты, хранящиеся при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку и джинсы черного цвета оставить Зорину А.Н., сотовый телефон«<данные изъяты>» оставить П., две сим-карты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зориным А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

                 Судья                                                        Т.С. Кулакова

                          приговор вступил в законную силу 25.02.2012 года -