нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека



М                                                                             

Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                                          г. Кострома

    Свердловский районный суд г. Костромы в составе

     председательствующего судьи Кулаковой Т.С., с участием

      государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А.,

      подсудимого Селиверстова Николая Ивановича,

     защитника Ябанжи И.И., ордер № 044787, удостоверение № 340,

     потерпевшего К..,

     при секретаре Болотовой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕЛИВЕРСТОВА Николая Ивановича, <данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Селиверстов Н.И. 16 октября 2011 года около 07 часов 25 минут, управляя на основании нотариально заверенной доверенности автомобилем «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак регион , принадлежащим С. и двигаясь в г. Костроме от <адрес> в направлении <адрес> по дороге, расположенной между <адрес>, и являющейся продолжением <адрес>, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, наличие транспорта на проезжей части <адрес> в темное время суток, приблизившись по указанной второстепенной дороге к нерегулируемому перекрестку с <адрес>, являющейся главной дорогой, будучи предупрежденным дорожным знаком 2.4 «Уступи дорогу», не обнаружил двигавшийся по <адрес> в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак регион под управлением Л. хотя при должной внимательности мог и должен был его обнаружить, не предоставил преимущества для движения транспортному средству, приближавшемуся по главной дороге, выехал на нерегулируемый перекресток, и при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции от 10.05.2010 года), предусматривающие: пункт 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; пункт 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; пункт 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»; пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать воителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; а также требования дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу».

     В результате проявленной преступной небрежности Селиверстов Н.И. на указанном выше перекрестке около 07 часов 25 минут совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак регион , под управлением Л., двигавшимся прямолинейно по <адрес> в сторону <адрес>, который в результате вызванного столкновением бокового заноса задней частью кузова выехал за пределы проезжей части <адрес> и в районе <адрес> в г. Костроме совершил наезд на пешеходов З. и У. переходивших второстепенную дорогу, слева направо относительно направления движения автомобиля «<данные изъяты>», и двигавшихся вдоль правого края проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля <данные изъяты>.

     В результате действий Селиверстова Н.И. З. согласно заключению эксперта № 57/1344 от 20.11.2011 года причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции раны, субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности правой теменной доли; кровоизлияние в мягкие ткани в области груди справа, разгибательные переломы 2-6 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 7-9 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, разрыв межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками, неполный разрыв спинного мозга, фрагментарно-оскольчатый перелом правой ключицы, двухсторонний гемоторакс справа 400мл, слева 250мл, кровоизлияния под висцеральную и пристеночную плевру; кровоподтек в области правого плеча, на тыльной поверхности правой кисти, в области правого бедра и правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-наружной поверхности в средней трети правого бедра, вывих правого коленного сустава, неполный линейный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.

     Эти телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью.

     Смерть З. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде ушибленной раны в затылочной части, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции раны, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменной доли; кровоизлияния в мягкие ткани в области груди справа, разгибательных переломов 2-6 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательных переломов 7-9 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, разрыва межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками, неполного разрыва спинного мозга, фрагментарно-оскольчатого перелома правой ключицы, двухстороннего гемоторакса справа 400мл, слева 250мл, кровоизлияния под висцеральную и пристеночную плевру; кровоподтека в области правого плеча, на тыльной поверхности правой кисти, в области правого бедра и правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-наружной поверхности в средней трети правого бедра, вывиха правого коленного сустава, неполного линейного перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, осложнившаяся травматическим шоком.

         Нарушение Правил дорожного движения РФ Селиверстовым Н.И., и наступление указанных последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

     В судебном заседании подсудимый Селиверстов Н.И. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение подсудимому Селиверстову Н.И. понятно, он с ним согласен в полном объеме.

     Подсудимому судом разъяснены и понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшего, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов Н.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного обвинения указание на причинение в результате неосторожных действий Селиверства Н.И. легкого вреда здоровью У. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку указанные последствия в виде причинения легкого вреда здоровью У. не образуют состава преступления. Действия Селиверстова Н.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 25 января 2012 года отказано в удовлетворении ходатайства потерпевшего К. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

При решении вопроса о назначении Селиверстову Н.И. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, содействие следствию в ходе расследования дела, возмещение причиненного преступлением вреда, совершение впервые преступления средней тяжести, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

     Исследованием характеризующих личность подсудимого Селиверстова Н.И. <данные изъяты>

     При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего К., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Учитывая характер содеянного, а именно объект посягательства, форму вины и категорию преступления, а также степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении Селиверстову Н.И. наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     Суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, признает невозможным сохранение за ним права управления транспортными средствами.

     При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

С учетом фактических обстоятельств, установленных судом, оснований для изменения категории совершенного Селиверстовым Н.И. преступления не имеется.

     Вещественным доказательством по уголовному делу признан оптический диск, изъятый в ходе выемки 27 октября 2011 года в <данные изъяты> по адресу: г. Кострома, <адрес>

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Селиверстова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Селиверстову Н.И. испытательный срок один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Селиверстова Н.И. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения Селиверстову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

     Вещественные доказательства по уголовному делу - оптический диск, изъятый в ходе выемки 27 октября 2011 года в <данные изъяты> по адресу: г. Кострома, <адрес> хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

    Судья: Т.С. Кулакова

                          

приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года