кража- тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                            13 февраля 2012года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б., подсудимого Сахарова Алексея Александровича, защитника Федотовой Ю.Е., представившей удостоверение №285, ордер №067382, при секретаре Карачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сахарова Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17часов до 19часов из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, путем перелезания через торговую витрину из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно похитил духи «<данные изъяты>»(арт 325Н духи классической коллекции №5 <данные изъяты>) объемом 30мл, стоимостью по рублей, духи «<данные изъяты>»(арт 337Н духи классической коллекции, <данные изъяты>, объемом 30мл, стоимостью рублей, духи «<данные изъяты>»(арт 333Н духи классической коллекции <данные изъяты> объемом 30мл, стоимостью , духи «<данные изъяты>» (арт 332Н, духи классической коллекции <данные изъяты>, объемом 30мл, стоимостью рублей, духи «<данные изъяты>»(арт. 344 Н духи классической коллекции <данные изъяты>), объемом 30мл, стоимостью , духи «<данные изъяты>(арт 331Н духи классической коллекции <данные изъяты>), объемом 30 мл, стоимостью рублей, духи «<данные изъяты>»(арт 335 Н духи классической коллекции <данные изъяты> ), объемом 30мл, стоимостью , духи «<данные изъяты>»(арт342 Н духи классической коллекции <данные изъяты>), объемом 30мл, стоимостью , духи «<данные изъяты>»(арт 343Н духи классической коллекции <данные изъяты>), объемом 30мл, стоимостью рублей, а всего имущества на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Сахаров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО5 имущественный вред на общую сумму .

                    В судебном заседании подсудимый Сахаров А.А. вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Вина подсудимого подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сахаров А.А. совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд <данные изъяты>.

Смягчают наказание Сахарова А.А. следующие обстоятельства: признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Его объяснение на л.д.24 суд признает как явку с повинной, поскольку в нем изложены все обстоятельства совершения им преступления, не известные на тот момент сотрудникам полиции.

Учитывая все изложенные обстоятельства, данные о личности Сахарова А.А., категорию и обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Сахарову А.А. не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

                     Меру пресечения Сахарову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

                    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский райсуд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

                     В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                судья Трифонова В.С.