умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                                Отдел-

                                                                                                                                                       Суд№1-176/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г.Кострома                                                                                           30 марта 2012 года.

          Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Трифоновой В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., подсудимого Павлова Владимира Юрьевича, защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Черемухиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

          Павлова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>

          в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:


          Павлов В.Ю. в период времени с 21 час. до 23 час.25мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести последней, не исключая причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья, в ходе разговора с ФИО5 прошел на кухню указанной квартиры, где взял кухонный нож и, держа его в правой руке, прошел в комнату, в которой находилась ФИО5 В продолжение осуществления своего преступного умысла умышленно нанес один удар рукой в область лица не менее 4-х ударов рукоятью ножа в область затылочной части головы, после чего с помощью ножа, используемого в качестве оружия, нанес ФИО5 один удар ножом в область шеи слева, в результате чего причинил ФИО5, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану на переднебоковой поверхности шеи слева, проникающую в гортаноглотку, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Павлов В.Ю. вину по предъявленному ему обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации в защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает.

         При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

         Вина Павлова В.Ю. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

        Действия Павлова В.Ю. в рамках предъявленного ему обвинения и с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.103-1-4) <данные изъяты>

       Учитывая данное заключение экспертов, оснований <данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

         Павлов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>

         Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

         Смягчают наказание подсудимого Павлова В.Ю. следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении ему наказания: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления. Его объяснение на л.д.33 суд признает явкой с повинной и учитывает при назначении наказания, поскольку оно было написано сразу после совершения преступления и в нем были изложены все обстоятельства совершения Павловым преступления.

          Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание как категорию, так и конкретные обстоятельства совершения Павловым преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного вида наказания и в силу ст.73 УК РФ возможно постановление условного осуждения.

         Учитывая фактические обстоятельств аи общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


         Павлова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

         На период испытательного срока возложить на Павлова В.Ю. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: нож, срезы ногтей, марлевые тампоны - уничтожить, одежду - вернуть по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

           Председательствующий:                               судья Трифонова В.С.