пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средтва в крупном размере



Дело 1-109/УФСКН№ 12466

                                                                                                                                                                                    

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                       22 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи: Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого: Кононирова Романа Андреевича;

защитника: Смирнова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кононирова Романа Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конониров Р.А. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Конониров Р.А., <адрес>, во исполнение предварительной договоренности посредством мобильной связи с гр. ФИО5, проводившим в соответствии с Федеральным законом № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотического средства, получил от гр. ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>., на которые у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал приобретенное наркотическое средство гр. ФИО5 Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гр. ФИО5 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Конониров Р.А., виновным себя в оказании пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере признал полностью и пояснил, что несколько дней подряд ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон звонил знакомый по имени ФИО10 и просил помочь в приобретении наркотика- марихуаны. Он, Конониров, пообещал помочь. Своего наркотика у него, Кононирова, не было, и поэтому он звонил другому своему знакомому и просил помочь найти наркотик, тот обещал. В один из дней, точной даты не помнит, ему снова позвонил ФИО10 и сказал, что у него есть деньги. Он, Конониров, сказал, чтобы ФИО10 привозил деньги, он, Конониров, отвезет деньги, возьмет наркотик, привезет ФИО10 и отдаст. Днем <адрес> он, Конониров, и ФИО10 встретились, и последний передал ему <данные изъяты>. Он, Конониров, сказал <данные изъяты>, что сейчас уехать не может, т.к. работает, что созвонится с людьми, если у них есть, то возьмет наркотик. Договорились созвониться. Потом он, Конониров, перезвонил знакомому, и тот велел вечером подъехать <адрес>. После работы он, Конониров, перезвонил ФИО10 и велел тому приезжать к магазину <адрес>. Вечером он, Конониров, встретился со своими знакомыми ФИО14 и ФИО15 у магазина <данные изъяты> с одной стороны магазина. Отдал им деньги и получил от них наркотик. После этого он, Конониров, пошел на встречу с ФИО10 и уже с другой стороны магазина <данные изъяты> передал ФИО10 приобретенный наркотик. Спустя несколько дней его, Кононирова, задержали сотрудники наркоконтроля, он сразу все рассказал, у кого сам приобретал наркотик, назвал имена и номера телефонов. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым Кононировым, его вина подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что знаком с Кононировым Романом около года. Проводил у него проверочную закупку наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Сотрудники наркоконтроля выдали ему, ФИО5 в присутствии понятых <данные изъяты>. для закупки наркотика. Он созвонился с Романом и попросил достать марихуану, сказав, что его об этом попросили знакомые. Роман согласился помочь. Они договорились встретиться в центре города. Днем ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО5 сотрудники наркоконтроля на машине привезли в центр города. Он встретился с Романом, передал ему деньги. Роман сказал, что перезвонит вечером, т.к. самому надо будет забрать наркотик, к тому же работает и с работы уйти в дневное время не может. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Роман перезвонил и велел приезжать к магазину <данные изъяты>. Его, ФИО5 привезли на встречу сотрудники наркоконтроля. Он и Роман встретились недалеко от магазина, и Роман передал ему 3 свертка с наркотиком. Он, ФИО5, вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и потом выдал наркотик. Делал всего одну закупку у Романа.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение (л.д.<данные изъяты>) ФИО5 опознал Кононирова Романа, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел <данные изъяты>. три бумажных свертка по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в УФСКН поступила информация о том, что молодой человек по имени Роман занимается сбытом наркотического средства- марихуана. Решили проверить эту информацию и провести проверочную проверку. Подобрали человека для проведения проверочной закупки из числа знакомых Кононирова. Точную дату не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ во втором часу дня в присутствии понятых выдали закупщику ФИО5 для приобретения наркотика деньги <данные изъяты>. Составили соответствующие документы. Закупщика привезли на машине к месту встречи, и тот ушел на закупку <адрес> Закупщик передал деньги, как впоследствии было установлено- Кононирову, вернулся и сказал, что надо подождать, что Конониров перезвонит. После ДД.ММ.ГГГГ в тот же день Конониров перезвонил закупщику и велел приезжать за наркотиком <адрес>. Он, ФИО6 и другие сотрудники наркоконтроля привезли закупщика <адрес>, остановились <данные изъяты> от этого дома, и закупщик ушел на встречу. Из машины они видели, как Конониров передал наркотик закупщику. После этого закупщик вернулся в машину, они проехали в здание наркоконтроля, где закупщик выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения. Спустя несколько дней Конониров был задержан, сразу признался, что передавал наркотик закупщику, сразу сообщил у кого сам приобрел наркотик. Конониров помог в раскрытии еще трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждены уголовные дела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. проводилась проверочная закупка наркотического средства. Он, ФИО7, лично участвовал при выдаче наркотического средства закупщиком ФИО5. В вечернее время <данные изъяты> в присутствии понятых закупщик выдал газетные свертки с веществом растительного происхождения- марихуаной и пояснил, что приобрел их на <адрес>, назвал у кого приобрел, но он, ФИО7, в настоящее время уже не помнит названное закупщиком имя лица, у которого было приобретено наркотическое средство. После выдачи наркотического средства, оно было упаковано в присутствии понятых в конверт, опечатано, был составлен протокол. Понятые на всех составленных документах и на упаковке с наркотическим средством расписались. Он, ФИО7, после этого взял с понятых объяснения. Впоследствии лицо, которое передало закупщику наркотик, а именно подсудимый, был задержан. Подсудимый не отрицал факт передачи наркотика, впоследствии с помощью подсудимого были раскрыты еще несколько преступлений.

Свидетель ФИО8, показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.<данные изъяты>) в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Они прошли в здание наркоконтроля. Потом привели еще одного понятого. Ему, <данные изъяты> и второму понятому разъяснили права. В кабинете в это время находился еще один молодой человек, который представился ФИО5. Сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр ФИО5, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Потом сотрудник наркоконтроля произвел досмотр денег <данные изъяты>., были сделаны ксерокопии с этих денег, всё сверили и ФИО5 выдали эти деньги для закупки наркотика. Были составлены документы. Он, <данные изъяты>, и второй понятой на составленных документах расписались.

Согласно рапорта (л.д.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Роман сбыл гр. ФИО5 наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты>.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) назначено проведение проверочной закупки у молодого человека по имени <данные изъяты>.

Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр (л.д.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки гр. ФИО5

Согласно протокола выдачи (л.д.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ. у Романа <данные изъяты>. на <адрес> у магазина <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании (л.д.) вещество растительного происхождения из 3-х газетных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- <данные изъяты>. Общая масса- <данные изъяты>.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.) вещество растительного происхождения из 3-х газетных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5 <адрес>, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- <данные изъяты>. Общая масса- <данные изъяты>. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, составила- <данные изъяты>.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.) след пальца руки, обнаруженный на бумажном фрагменте, добровольно выданном ФИО5 по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» оставлен большим пальцем правой руки Кононирова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ

Согласно детализации телефонных услуг (л.д.<данные изъяты>) Конониров со своего телефона осуществлял звонки в период <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра видеозаписи (л.д.<данные изъяты>), просмотренной в судебном заседании, в центре г. Костромы встречаются подсудимый Конониров с закупщиком, между ними происходит разговор, и закупщик передает Кононирову денежные средства, видеозапись прерывается. Второй фрагмент видеозаписи- встречается на улице Конониров и закупщик, они обсуждают наркотическое средство, Конониров указывает, что ему принесли именно это средство и в таком виде, и передает его закупщику, указывая, что это три пакета, все сделано по весам.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кононирова Р.А. нашла в суде свое подтверждение.

В судебном заседании на основании исследования всех представленных доказательств государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Кононирова Р.А. не как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. каких-либо достоверных доказательств того, что Конониров Р.А. именно сбывал наркотическое средство, не представлено, а установлено, что действовал Конониров именно в интересах приобретателя наркотического средства.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

В судебном заседании подсудимый Конониров указал, что действительно помог приобрести наркотическое средство своему знакомому по имени ФИО10, который попросил об этом, при этом своего наркотика у него, Кононирова, не было, он созванивался с другими знакомыми и просил помочь достать наркотик, после этого встретился ФИО10, получил от него деньги и пообещал перезвонить. Сам впоследствии встретился со знакомыми передал им деньги, полученные ФИО10, получил наркотик, а затем встретился ФИО10 и передал ему наркотик.

Показания Кононирова в этой части подтвердил и закупщик ФИО5, указав в судебном заседании, что встретился с Кононировым в центре города и передал ему деньги для приобретения наркотика, а Конониров пояснил, что перезвонит, т.к. самому надо будет поехать и взять наркотик, уже вечером Конониров перезвонил и велел приезжать на <адрес>, где и передал наркотик.

Показания Кононирова также подтверждаются и видеозаписью проверочной закупки, которая просматривалась участниками процесса, согласно этой видеозаписи, при передаче наркотика Конониров поясняет, что ему именно в таком виде принесли наркотик, что другого в городе в настоящее время нет, что трава нормальная и по весам.

Все эти установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что Конониров оказывал помощь в приобретении наркотического средства.

Кроме того, информация о том, что Конониров занимался именно сбытом наркотиков, ничем не подтверждена, доказательств этого суду не представлено, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, Конониров до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ не был уличен в сбыте наркотиков, а при задержании Кононирова ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, при нем никаких запрещенных предметов (наркотических средств), обнаружено не было, сам закупщик ФИО5 в судебном заседании пояснил, что приобрел наркотик у Кононирова только один раз.

Иного в судебном заседании не установлено и суд в данном случае исходит из принципа, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотического средства, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г.), согласно которому для наркотического средства - каннабис «марихуана» установлен крупный размер - свыше 6 гр.

Действия Кононирова Р.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кононирова Р.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кононирова Р.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

<данные изъяты>

Суд при назначении наказания Кононирову Р.А. учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кононирова Р.А., все смягчающие обстоятельства, и приходит к выводу о том, что исправление Кононирова Р.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания ему возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононирова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кононирову Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Конониров Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононирову Р.А. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Кононирова Р.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в органы, ведающие, исполнением приговоров, в дни установленные этими органами.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Кадочникова Е.В._________Приговор вступил в законую силу 06.03.2012 г.