нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-151/2012

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                     29 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Кадочниковой Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимого Морозова Александра Павлиновича;

защитника Матвеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ;

несовершеннолетней потерпевшей: ФИО4,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей- ФИО3,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Александра Павлиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.П., управляя автомашиной <данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащей Морозову А.П., двигаясь в левом ряду по ходу своего движения <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, не учел интенсивность движения, дорожные условия- наличие на проезжей части пешехода, и при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2- «Пешеходный переход», перед которым в правом ряду попутного с ним направления движения, уступая дорогу пешеходу остановился автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер с полуприцепом- <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, продолжил движение через пешеходный переход, и, не уступил при этом дорогу переходившей в это время проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно движения его автомобиля пешеходу- несовершеннолетней ФИО4, и при возникновении опасности в виде пешехода, которую в состоянии был обнаружить, не своевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, чем грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г.: п. 1.3- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средств и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1- водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2- если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов; и в результате проявленной им преступной небрежности совершил наезд на пешехода несовершеннолетнюю ФИО4 на дороге <адрес>

В результате этого потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ссадина на коже поясничной области справа, открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с преимущественным поражением обеих лобных долей, субарахноидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости слева с переходом на заднюю черепную ямку, кровоподтеки на коже лица справа, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшей ФИО3, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Морозов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова А.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова А.П., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, частичное добровольное возмещение ущерба.

Характеризуется Морозов А.П. по месту жительства в целом положительно, по месту работы также положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Морозова А.П., с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4- ФИО3, действующей в интересах потерпевшей, о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты>., подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимого Морозова А.П. ее несовершеннолетней дочери причинены нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, обстоятельства при которых причинен вред, требования разумности и справедливости, тяжесть телесных повреждений у несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 и определяет размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Александра Павлиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Морозову А.П. установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Морозова А.П. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову А.П. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Морозова Александра Павлиновичав пользу ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней потерпевшей ФИО4, в счет возмещения морального вреда сумму <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.___________приговор вступил в зконную силу 12.03.2012 г.

ФИО11