пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средлства в крупном размере и особо крупном размере



Дело 1-225/2011

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                    20 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи: Кадочниковой Е.В.;

с участием государственных обвинителей: Широковой П.В., Подтурова И.К., Ротчевой А.И., Козлова Д.А.,

подсудимого: Львова Сергея Анатольевича,

защитника: Козыревой Э.Е., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Львова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львов С.А. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, проводивший в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, созвонился посредством сотовой связи с Львовым С.А. и обратился к нему с просьбой приобретения наркотического средства- препарата (смеси), содержащего дезоморфин. После чего ФИО8 прибыл по месту жительства Львова С.А. по адресу: <адрес> и передал Львову С.А. деньги в сумме <данные изъяты>. в счет оплаты за наркотическое средство. После чего Львов С.А. во исполнение предварительной договоренности с гр. ФИО8 в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>7 через ФИО9, не осведомленную о преступных намерениях Львова С.А., передал ФИО8 шприц, в котором находилось наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, и лично передал пенициллиновый пузырек с сухим остатком наркотического средства- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой <данные изъяты>. Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещен, в тот же день ФИО8 выдал сотрудникам УФСКН, и оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО10, проводившая в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, созвонилась посредством сотовой связи со Львовым С.А. и обратилась к нему с просьбой приобретения наркотического средства-препарата (смеси), содержащего дезоморфин. Львов С.А. предложил ей перезвонить через некоторое время. Спустя непродолжительное время ФИО10 перезвонила Львову С.А. и по его указанию <данные изъяты> прибыла по адресу: <адрес> где передала Львову С.А. деньги в сумме <данные изъяты>. в счет оплаты за наркотическое средство, а Львов С.А. в свою очередь передал ей шприц с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> что является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен. После чего ФИО10, полученное наркотическое средство выдала сотрудникам УФСКН и оно было изъято из незаконного оборота.

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Львов С.А. виновным себя по данному эпизоду не признал, фактически признав вину частично, и пояснил, что знаком со ФИО16 и ФИО9, которые по делу проходят, как ФИО8 и ФИО9 Он, Львов, познакомился с ними ДД.ММ.ГГГГ., пришел к ним домой, у них был дезоморфин. Они стали встречаться, вместе употреблять дезоморфин. У них была компания, в которую входили ФИО25, ФИО8 по прозвищу ФИО8», ФИО9, ФИО11 ФИО15, все они совместно употребляли наркотики, все принимали участие в изготовлении наркотика дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ему, Львову, позвонил ФИО16, и сказал, что их с женой «ломает» и попросил найти квартиру, где можно изготовить наркотик. Он, Львов, сказал, чтобы они приезжали к нему, Львову, домой. ФИО25 приехали и попросили изготовить наркотик у него, Львова, дома. Он отказал. Тогда они сказали, что оставят деньги, может кто-то умеет делать и изготовит. Он, Львов, велел им оставить деньги у телефона. Они оставили <данные изъяты>. и ушли. ДД.ММ.ГГГГ он, Львов, ушел из дома, деньги, полученные от ФИО25 забрал. Зашел в бар. Туда же пришел один знакомый и попросил помочь забрать машину из <адрес>. Он, Львов, совместно со знакомым съездили в <адрес>. Когда он, Львов, вернулся, то опять пришел в бар. В это время ему позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО25 делали закупку, спросила про деньги. Он, Львов, сказал, что потратил их. ФИО9 спросила, можно ли найти место, где изготовить наркотик. Он, Львов, позвонил ФИО11 спросил можно ли у нее приготовить. Та разрешила. Потом он, Львов, позвонил ФИО16, сказал, чтобы тот пришел в бар за деньгами. ФИО16 пришел в бар ДД.ММ.ГГГГ. Он, Львов, отдал ему деньги- <данные изъяты>. и велел ехать к ФИО11, чтобы там изготовить наркотик. Через час позвонил ФИО9, просил оставить наркотик ему. ФИО9 велела приезжать. В это время в бар приехал ФИО8 (прозвище ФИО8), и они вместе поехали к ФИО11 домой. Пришли в квартиру к ФИО11 Там были сама ФИО11, ФИО9 и ФИО9. Он, Львов, спросил, оставили ли наркотик ему. Ему сказали, что сделали мало наркотика. Он и ФИО8 посидели часа два в квартире у ФИО11 выпили водки и разошлись. Наркотики в тот день он, Львов, не изготавливал, наркотики ФИО16 не передавал. ФИО16 его оговаривает по просьбе сотрудников наркоконтроля. Наркотики он, Львов, сам полностью изготавливать не умеет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.97-98 т.1) Львов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО8 и ФИО9 (он их знает, как ФИО16 и ФИО9). Они принесли <данные изъяты>., кинули ему на кровать, спросили собирается ли он что-нибудь делать. Он ответил, что нет. ФИО25 сказали, что, если будет возможность что-нибудь сделать, чтобы оставили им. Речь шла о наркотиках. После этого они ушли из квартиры. В тот же вечер ему позвонил ФИО16 со своего телефона <данные изъяты> на его, Львова, мобильный <данные изъяты> и спросил, где их деньги. Он, Львов, велел им приходить на минирынок <данные изъяты>. Он встретился со ФИО25 в баре на минирынке и отдал им деньги, и сказал, что можно наркотик сделать у ФИО11. Сказал, что, если ФИО25 сделают наркотик, то чтобы оставили ему. Через некоторое время он, Львов, приехал к ФИО11). Там находились сама ФИО11), ФИО9, ФИО9, ФИО8. Он, Львов, спросил, есть ли наркотик, ему ФИО9 велела взять в холодильнике. Он взял себе шприц. ФИО16 шприц с наркотиком он, Львов, не передавал.

В других письменных доказательствах, оформленных, как объяснение (л.д.<данные изъяты>) Львов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. он изготавливал и употреблял дезоморфин у ФИО11 по адресу: <адрес>, у ФИО15 по адресу: <адрес>, сбывал ли кому не помнит, но деньги на препараты для изготовления дезоморфина брал и взамен готовый раствор передавал, сколько раз и для кого это делал, не помнит.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Свидетель ФИО8 (данные залегендированы) в судебном заседании пояснил, что знаком со Львовым, знал о том, что тот может изготавливать наркотик, у него был номер сотового телефона Львова. Он, ФИО8, проводил у Львова проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ., точного числа не помнит, в обеденное время он созвонился с Львовым, встретился с ним на <адрес>, где передал деньги в сумме <данные изъяты>., которые ему до этого выдали в наркоконтроле для проведения закупки, чтобы Львов изготовил наркотик. Точно, где именно передал деньги, не помнит. Потом они расстались и договорились встретиться в этот же день вечером. Через несколько часов Львов сам перезвонил ему, и они встретились на <адрес> в квартире знакомой по имени ФИО11. Он, ФИО8, пришел туда и Львов отдал ему наркотик в шприце, а он, ФИО8, выдал шприц сотрудникам наркоконтроля.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) ФИО8 пояснял, что ему было известно, что ФИО9 со своим молодым человеком Львовым Сергеем занимались изготовлением наркотика- дезоморфин и его продажей. Он, ФИО8, решил помочь сотрудникам наркоконтроля и провести проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в сумме <данные изъяты> для проведения закупки у ФИО9 и Львова. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, созвонился со Львовым по телефону <данные изъяты> (телефон Львова) и попросил продать наркотик. Львов согласился и велел <данные изъяты> приехать к нему домой по адресу: <данные изъяты> и принести деньги. Он, Тихонов, пришел домой к Львову и отдал ему <данные изъяты>., которые выдали сотрудники наркоконтроля. Львов сказал, что наркотик отдаст вечером. В тот же день около <данные изъяты> он, ФИО8, снова созвонился со Львовым. Тот сказал, что наркотик приготовил, за ним надо заехать к ФИО11 по адресу: <адрес> Около <данные изъяты> он, ФИО8, пришел к ФИО11 Львова в квартире не было. Там кроме ФИО11), находилась девушка Львова- ФИО9. Т.к. Львова не было, то он, ФИО8, ушел в магазин. Минут через <данные изъяты> вернулся в квартиру ФИО11 Там уже был Львов, который сказал, что наркотик изготовил, но он у ФИО9. Тут же ФИО9 передала ему, ФИО8, шприц с жидкостью. Он, ФИО8, взял шприц, а сам Львов передал ему, ФИО8, пузырек с остатками сухого вещества «вторяки», которые можно использовать для повторного изготовления наркотика. После этого он, ФИО8, вернулся в здание наркоконтроля и выдал шприц и пузырек.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение (л.д.<данные изъяты>) ФИО8 опознал Львова С., который ДД.ММ.ГГГГ. продал ему наркотик «крокодил», который находился в шприце. Наркотик Львов продал в квартире <адрес> за <данные изъяты>. Деньги за наркотик он ФИО8) передавал Львову в квартире последнего <адрес>

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ранее употребляла дезоморфин со Львовым, ФИО25 ФИО11 ФИО15. Наркотик готовили у нее, ФИО9, дома, также готовили у ФИО25 у ФИО11. Наркотик готовил ФИО16, а остальные помогали. Помнит, что в один из дней <данные изъяты>. к ней пришли ФИО25 и позвали к ФИО11 делать наркотик. Поехали туда, там делали наркотик, и туда же пришел Львов с ФИО8 по прозвищу ФИО8 Как все это происходило, не помнит, прошло много времени.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д<данные изъяты>) ФИО9 поясняла, что наркотик «крокодил» для нее готовил Львов по прозвищу «Лёва». Живет он по адресу: <адрес>, но более точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ со Львовым они несколько раз готовили наркотик в квартире у ФИО11. Точнее Львов готовил наркотик, а она, ФИО9, ему помогала. Наркотик они употребляли сами. Готовил ли Львов для кого-то еще наркотик, не знает. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но до ДД.ММ.ГГГГ она и Львов и ФИО11 дома у последней по адресу: <адрес> Львов готовил наркотик, часть они употребили, часть готового наркотика Львов набрал в шприц и положил ей в сумку шприц с изготовленным наркотиком дезоморфин. Львов попросил ее отдать этот шприц тому, кто за ним придет. В этот же день в квартиру ФИО11 кто-то пришел и забрал шприц, точнее это был ФИО16. Подробнее, как это происходило, не помнит.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что знакома со Львовым. Сама она изготавливать наркотик дезоморфин не умеет. Что касается Львова, то в ее присутствии он наркотик не готовил. Показания у следователя давала, когда еще употребляла наркотики, т.е. находилась в неадекватном состоянии.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) ФИО11 поясняла, что у нее есть знакомый Львов, который живет <адрес>. У Львова прозвище «Лёва», он употребляет наркотик дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ г. Львов несколько раз изготавливал у нее дома дезоморфин. Львов изготавливал наркотик, как для себя, так и для других общих знакомых. В какие точно дни Львов готовил у нее в квартире наркотик, она не помнит.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН поступила информация о том, что Львов занимается сбытом дезоморфина. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ у Львова проводилось две проверочные закупки. Он, ФИО12, участвовал только в составлении документов по проверочным закупкам, в самих закупках участия не принимал. Закупки проводили ФИО8 и ФИО10. Визуальное наблюдение за проведением проверочных закупок не велось. ДД.ММ.ГГГГ. Львов был задержан, и у него были изъяты шприц и сотовый телефон.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником УФСКН. К ним поступила информация о том, что Львов занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим у Львова была проведена проверочная закупка наркотических средств. К проведению проверочной закупки был привлечен г<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него не обнаружили, и выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> для закупки дезоморфина. Были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО8 на служебной машине был доставлен к месту жительства Львова <адрес> ФИО8 ушел на закупку. Отсутствовал он недолго, когда вернулся, сообщил, что отдал Львову деньги для изготовления наркотика, а наркотик будет готов через некоторое время. Они вернулись в здание УФСКН, и потом ближе к вечеру снова доставили ФИО8 к месту жительства Львова. ФИО8 ушел, а, когда вернулся, то они проехали к зданию УФСКН, где ФИО8 в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью и пузырек с остатками вещества. ФИО8 пояснил, что приобрел наркотик у Львова на те деньги, которые ему выдавали, но не по месту жительства Львова, а на <адрес>, поскольку, когда они Львов и ФИО8 созванивались между собой, то Львов сказал, где забрать наркотик.

Свидетель ФИО10 (данные залегендированы), показания которой в судебном заседании были оглашены (л.д.<данные изъяты>), на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии Львов продал ФИО8 наркотик- дезоморфин. Деньги за наркотик ФИО8 передал Львову в квартире последнего: <адрес>, а сам наркотик Львов передал ФИО8 через ФИО9 по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником УФСКН. Помнит, что УФСКН проводились проверочные закупки в отношении Львова. Возможно он, Кренделев, участвовал в выдаче денежных средств закупщикам, более подробно не помнит, т.к. прошло много времени. Закупки проводили мужчина и женщина. Закупки проводились ДД.ММ.ГГГГ

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) Кренделев пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН поступила информация о том, что молодой человек, известный, как Львов Сергей, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотика- дезоморфин. Было принято решение о проведении у Львова проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ в роли закупщика добровольно выступил гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО8». В ходе закупки Львов сбыл ФИО8 наркотическое средство-дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Львов был задержан и у него были изъяты два шприца и сотовый телефон.

Согласно рапорта (л.д.<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>7 ДД.ММ.ГГГГ. проведена проверочная закупка, в ходе которой Львов С. и ФИО9 сбыли ФИО8 шприц с жидкостью и пузырек с сухим остатком с наркотическим средством «дезоморфин».

Согласно постановления от <данные изъяты> назначено проведение проверочной закупки у девушки и молодого человека по имени Лёва на сумму <данные изъяты>.

Согласно акта осмотра денежных средств (л.д.ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки гр. ФИО8

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.<данные изъяты>. ФИО8 выдал один шприц с жидкостью внутри и пузырек с остатками сухого вещества внутри,пояснил, что приобрел шприц у девушки по имени ФИО9 а пузырек у ее молодого человека по имени Лёва по адресу: <адрес>7 <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании (л.д.<данные изъяты> жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> является наркотическим средством- препаратом (смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, масса наркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра <данные изъяты>

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.151 т.1) жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> является наркотическим средством- препаратом (смесь), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованного при первоначальном исследовании- <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании (л.д.<данные изъяты>) на внутренней поверхности пенициллинового пузырька с ватными тампонами, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г<данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство- препарат (смесь), содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра-<данные изъяты>

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.<данные изъяты>) на внутренней поверхности пенициллинового пузырька с ватными тампонами, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство- препарат (смесь), содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованного при первоначальном исследовании-<данные изъяты>

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Львов С.А. виновным себя по данному эпизоду не признал, фактически признав вину частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 был день рождения, праздновали до утра. ДД.ММ.ГГГГ пришли к ФИО15 днем, у нее никого не было. Он, Львов, стал играть в компьютер. Находились в квартире около 2х часов. ФИО15 сказала, что должны придти ФИО16 и ФИО9 которые по делу проходят как ФИО8 и ФИО9 Эти ФИО25 были должны ФИО9 <данные изъяты>., т.к. ранее занимали у нее. ФИО9 велела забрать долг у ФИО25. Спустя какое-то время пришла ФИО9, сказала, что ее мужа задержали, спросила, смогут ли они приготовить наркотик. ФИО8 сказал, чтобы она оставляла деньги, что попробует сделать. ФИО9 сказала, чтобы начинали делать наркотик, а она потом придет и закончит. Он, Львов, взял <данные изъяты>. в качестве долга, а на <данные изъяты>. сходил в аптеку <данные изъяты> потом это всё оставил и вместе с ФИО8 ушёл из квартиры ФИО15. Ничего не изготавливал и ФИО9 ничего в тот день не передавал. Наркотики изготавливать не умеет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.97-98 т.1) Львов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 пришли на <адрес> (ФИО15). Дома у нее никого не было. Он, Львов, сел за компьютер. Затем домой к ФИО15 пришла ФИО9, положила на стол, где он, Львов, сидел, <данные изъяты> и сказала, чтобы купили все необходимое для изготовления дезоморфина, а она придет, и вместе сделают. Он и ФИО8 ушли в аптеку, купили таблетки <данные изъяты>. Оставшиеся <данные изъяты> он, Львов, оставил себе, т.к. ФИО9 должна была их отдать ФИО9. Все что купили в аптеке, принесли домой к ФИО15 и ушли. Больше в тот день со ФИО25 он не виделся. Наркотик не изготавливал. Шприц с наркотиком ни ФИО25, никому другому не передавал.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Свидетель ФИО10 (данные залегендированы) в судебном заседании пояснила, что знакома со Львовым, знала о том, что он изготавливает наркотик, обращалась к нему с просьбой изготовить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ. она участвовала в проверочной закупке наркотика у Львова, которую проводили сотрудники наркоконтроля. В один из дней, точной даты не помнит, она созвонилась со Львовым, поинтересовалась, есть ли у него наркотик. Львов сказал перезвонить ему позднее. Через некоторое время она позвонила и Львов велел приходить на <адрес>. Она пришла по указанному адресу и отдала Львову, положив перед ним на стол, деньги <данные изъяты>., которые до этого ей выдали сотрудники наркоконтроля на <данные изъяты>. После передачи денег, Львов передал ей шприц с наркотиком. Потом она этот шприц выдала сотрудникам наркоконтроля.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) ФИО9 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась участвовать в проведении проверочной закупки. В здании наркоконтроля на <адрес> в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов при ней не было обнаружено, потом ей выдали деньги <данные изъяты>. для проведения проверочной закупки у Львова. Затем она созвонилась со Львовым и попросила продать ей наркотик дезоморфин. Львов согласился и сказал, чтобы она, ФИО9 приходила к их общей знакомой ФИО15 на <адрес>. Она пришла. В квартире находились ФИО15, Львов и парень по имени ФИО8 В квартире Львов передал ей, ФИО9, шприц с жидкостью, а она ему деньги- <данные изъяты>. Потом вернулась в здание наркоконтроля и выдала шприц.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение (л.д.80-81 т.1) ФИО10 опознала Львова С., который в ДД.ММ.ГГГГ продал ей шприц с наркотиком дезоморфин <данные изъяты>. по адресу: <адрес>31, когда она проводила проверочную закупку.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что знакома с Львовым. Ей известно, что Львов употребляет наркотики, т.к. она со Львовым, ФИО9 ФИО9 изготавливали наркотики. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома наркотики готовил ФИО16. Она и Львов, да и другие сами наркотики изготавливать не умеют, могут только помогать их готовить.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) ФИО15 поясняла, что употребляет наркотик «крокодил». Сама наркотик не изготавливает. Для нее наркотик изготавливают Львов Сергей и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ Львов несколько раз изготавливал у нее на квартире наркотик для себя и для нее. При этом присутствовал ФИО8. В какие именно дни Львов изготавливал наркотик, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО8 дома по адресу: <адрес> где ФИО8 и Львов изготавливали наркотик. В тот же день после употребления наркотика их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что является сотрудником УФСКН. Ей известно, что г<адрес> проводила проверочную закупку у гр. Львова. Она, ФИО9 составляла протокол добровольной выдачи закупленного ФИО9 наркотического средства- дезоморфин. В присутствии понятых ФИО9 выдала наркотик в шприце и пояснила, что купила его у Львова Сергея на <адрес> <данные изъяты>. Она, ФИО9 упаковала этот наркотик, опечатала, все, в том числе, и понятые расписались и в протоколе по поводу выдачи наркотического средства, и на конверте, куда шприц с наркотиком был упакован.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в отношении гр. Львова проводились проверочные закупки. Вторая закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ Эту закупку проводила г<адрес>. Перед проведением закупки ФИО9 досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили, после этого выдали деньги <данные изъяты> точно не помнит, все это делали в присутствии понятых. Затем доставили ФИО9 на <адрес> для закупки наркотика у Львова. Там Львов сразу передал ФИО9 шприц с жидкостью. ФИО9 сразу вернулась в УФСКН и добровольно выдала закупленный наркотик, пояснив при этом, что закупила его именно у Львова.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что является сотрудником УФСИН. ДД.ММ.ГГГГ она досматривала г<адрес>, которая участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств, непосредственно перед осуществлением закупки. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. При досмотре у ФИО9 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого с денежных купюр были сделаны ксерокопии, оформили протокол, в котором все расписались и ФИО9 выдали денежные средства для проведения закупки. Затем ФИО9 ушла для проведения закупки. Как прошла закупка, ей, ФИО17, не известно, т.к. в дальнейшем участия в этом она не принимала.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены (л.д.<данные изъяты>, в ходе предварительного следствия указывал, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки у Львова, на которого имелась информация о том, что он занимается изготовлением и сбытом наркотика- дезоморфин, была подобрана гражданка, данные которой были засекречены и ей был присвоен псевдоним «ФИО10». ДД.ММ.ГГГГ Львов сбыл г<адрес> наркотическое средство- дезоморфин.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что знаком со Львовым, вместе употребляли наркотики, изготавливал ли наркотики Львов, ему, ФИО8, не известно. Знает, что наркотики изготавливали супруги ФИО25, они готовили, им давали на это деньги, потом все употребляли. ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО15 дома вместе с самой ФИО15 и Львовым, туда пришла ФИО9 и дала <данные изъяты>., чтобы ей изготовили наркотик. Деньги ФИО9 положила на стол и ушла, сказав, что придет потом. Львов взял деньги, из которых ФИО9 должна была ему <данные изъяты>. и ушел в магазин, купил там таблетки. Их принесли к ФИО15 и ушли гулять. Возвращался ли в тот день к ФИО15 Львов, не знает. Кто готовил в тот день наркотик, не знает.

Согласно рапорта (л.д.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>31 около ДД.ММ.ГГГГ. проведена проверочная закупка, в ходе которой Львов С. сбыл ФИО10 шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2.16г.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>) назначено проведение проверочной закупки у Львова С. <данные изъяты>.

Согласно акта осмотра денежных средств (л.д.<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены деньги <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки гр. ФИО10

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 выдала один шприц с жидкостью внутри, пояснила, что приобрела шприц у Львова С. по адресу: <адрес>31 <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании (л.д.<данные изъяты> жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, масса наркотического средства, содержащего дезоморфин- 2.16г.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.<данные изъяты> жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, масса наркотического средства, содержащего дезоморфин- <данные изъяты>

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Львова С.А. нашла в суде свое подтверждение.

В судебном заседании на основании исследования всех представленных доказательств государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Львова С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, одним составом, поскольку все действия Львовым С.А. были совершены под контролем УФСКН в рамках единого оперативного мероприятия, в отношении одного и того же лица и через небольшой промежуток времени и также квалифицировать действия Львова С.А. по этим эпизодам не как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном и крупном размерах, а как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Львов является потребителем наркотических средств, общался он с одной определенной компанией, в которую входил определенный круг его знакомых, все они принимали участие как в изготовлении наркотических средств, так и в их употреблении, а кроме того, залегендированные свидетели ФИО8 и ФИО9 и сами не отрицали в суде того факта, что ранее со Львовым неоднократно употребляли наркотические средства. Сам подсудимый Львов в судебном заседании не отрицал того факта, что при обращении кого-то из своих знакомых оказывал им содействие в приобретении ими наркотических средств.

Так по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Львов не отрицает, что к нему обратились знакомые за приобретением наркотика и передали ему деньги на наркотик, что он эти деньги взял, принял меры к тому, чтобы найти место для изготовления наркотика для знакомых, чтобы они этот наркотик получили; отрицает лишь факт того, что передавал наркотик свидетелю ФИО8 (закупщику).

Судом достоверно установлено, что ФИО8 (закупщик) ДД.ММ.ГГГГ получил в УФСКН деньги для проведения закупки наркотика у Львова, передал эти деньги Львову по месту жительства последнего, а через несколько часов приехал за наркотиком по адресу, указанному самим Львовым, где и получил от Львова через Домановскую шприц с наркотиком и от самого Львова сухой остаток для повторного изготовления наркотика.

Показания закупщика Тихонова по обстоятельствам проведения проверочной закупки последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются также протоколом выдачи закупленных наркотических средств, где в присутствии понятых при выдаче наркотика ФИО8 также пояснил, что шприц передала ему ФИО9 а сухой остаток на ватном тампоне - Львов.

В этой части показания ФИО8 подтверждается показаниями ФИО9, которые последняя давала в ходе следствия и, которые суд признает достоверными, и указывала, что ей готовый наркотик в шприце для передачи другому лицу отдал именно Львов, за этим наркотиком пришли и она его передала именно по указанию Львова, все это происходило в день изготовления наркотика на квартире у ФИО11, где в тот же день находились и она, и ФИО11 и Львов.

Указанные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО25 и ФИО12, которые принимали участие в оформлении процессуальных документов по проведению проверочной закупки, досматривали закупщика ФИО8, выдавали ему деньги для закупки в сумме <данные изъяты>., первоначально привезли закупщика по месту жительства Львова, где последнему были переданы деньги, а спустя некоторое время привезли закупщика <данные изъяты>, закупщик ушел за наркотиком и вернулся уже с наркотическим средством, которое и выдал; подтвердила и свидетель ФИО9 в ходе следствия, что в ее присутствии Львов передал наркотик ФИО8 через ФИО9 на <адрес>.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый также не отрицает факта того, что получал в тот день деньги для помощи в приобретении наркотического средства, когда к нему обратились за этой помощью. Отрицает лишь факт того, что готовил наркотическое средство и передавал его в тот день.

Однако, факт того, что Львов получал деньги и передал наркотик, а фактически помог приобрести его, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 (закупщицы), данными ею и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что она участвовала в проведении проверочной закупки у Львова, предварительно она позвонила Львову и поинтересовалась есть ли у него наркотик. Львов попросил ее перезвонить через некоторое время, а, когда она перезвонила, то предложил приехать на <адрес> к ФИО15, она (ФИО9) получила от сотрудников УФСКН деньги <данные изъяты>., приехала по указанному адресу, передала Львову деньги <данные изъяты>., после чего Львов через небольшой промежуток времени передал ей шприц с наркотиком. Она взяла шприц и вернулась в УФСКН, где выдала его.

Кроме того, согласно анализа процессуальных документов, составленных сотрудниками УФСКН в ходе проведения закупки, между выдачей денежных средств и отправкой Новожиловой на закупку и выдачей ею наркотического средства прошел небольшой промежуток времени. На видеозаписи закупки зафиксирован факт передачи денег и факт получения шприца с наркотиком.

Доводы Львова о том, что он в тот день не передавал ничего никому, а на записи он передает не шприц, а зажигалку, суд признает надуманными, нелогичными.

Показания Львова в ходе судебного заседания, суд расценивает, как способ защиты.

Доводы Львова о том, что все свидетели его оговорили в ходе предварительного следствия, всех заставили дать такие показания против него сотрудники УФСКН, суд также признает надуманными и нелогичными, к тому же в судебном заседании Львов указал, что ему просто обидно, что его знакомые находятся на свободе.

Государственный обвинитель также полагал, что из объема обвинения Львова по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ следует исключить факт незаконного изготовления наркотического средства.

В других письменных доказательствах (объяснении), подсудимый не отрицал того, что изготавливал наркотик ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО11 на <адрес>, у ФИО15) на <адрес>, брал деньги для изготовления, и отдавал готовый раствор. Вместе с тем, в какие конкретно дни это было, Львов не указывал. В ходе следствия и ФИО11, и ФИО15, и ФИО9 также подтверждали, что Львов по различным адресам изготавливал наркотик вместе с другими знакомыми по различным адресам, изготавливал наркотик как для себя, так и для других.

Однако, доказательств того, что именно ДД.ММ.ГГГГ Львов изготовил наркотик для ФИО8, не добыто. Свидетель ФИО8 (закупщик) не видел, чтобы Львов изготавливал наркотик, за готовым наркотиком ФИО8 пришел домой к ФИО11, где на тот момент уже находились ФИО11, ФИО9, сам Львов, приходил ли еще кто в эту квартиру не знает, как установлено, любой из компании мог готовить наркотик; также не получено доказательств, что и ДД.ММ.ГГГГ именно Львов изготавливал наркотик, а кроме того, обвинение в части изготовления Львовым наркотического средства не конкретизировано.

То есть, суд исходит из принципа, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого и квалифицирует действия Львова только по его фактическим действиям, а именно: Львов оказал ФИО8 (закупщику) и ФИО9 (закупщице) помощь в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Крупный и особо крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотических средств и сильнодействующих веществ, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г., 31.12.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 29.07.2010г., 30.10.2010г.), согласно которому для наркотического средства дезоморфин установлен крупный размер- свыше 0.5гр., особо крупный размер - свыше 2.5 гр.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Львова С.А. квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Львова С.А., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Львова С.А., суд признает: частичное признание вины.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Львова С.А., являющегося потребителем наркотических средств, и то обстоятельство, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность и приходит к выводу о том, что исправление Львова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения Львова С.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Львова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Львову С.А. оставить без изменения- заключение под стражей, зачесть Львову С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Львовым С.А., содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.________Приговор вступил в законную силу 26.01.2012 года