ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 8 апреля 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., подсудимого Голдышенко А.И., .... Мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года; защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голдышенко А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Голдышенко А.И. Дата обезличена года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Голдышенко А.И. Дата обезличена года около 1 часа 49 минут, находясь в зале ожидания 3-го подъезда железнодорожного вокзала на ст.Иркутск-пассажирский, расположенного по адресу: ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО2 норковую шапку, стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом Голдышенко А.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Подсудимый Голдышенко А.И. при наличии согласия государственного обвинителя Лукьяновой О.М., отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Голдышенко А.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Лукьяновой О.М., потерпевшего ФИО2 не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдышенко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Голдышенко А.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое здоровье подсудимого Голдышенко А.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Голдышенко А.И. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном случае исправление подсудимого Голдышенко А.И. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Голдышенко А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голдышенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Голдышенко А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Возложить на условно осужденного Голдышенко А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Голдышенко А.И. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________