содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 июня 2010 года

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Макарова Л.С.,

защитника Соколенко Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-389-10 в отношении

Макарова Л.С., ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макарова Л.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Макарова Л.С., проживая в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления комнаты, расположенной по указанному адресу, систематически осуществляя уборку, предоставляя наркозависимым лицам посуду и кипяченую воду, необходимые для употребления наркотических средств, позволяя пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей комнате для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона:

Так, Дата обезличена года не позднее 15 часов 30 минут, подсудимый Макарова Л.С., умышленно, содержа притон в комнате своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу гражданке Присяжнюк С.А., которая используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила к употреблению наркотическое средство героин, ввела себе внутривенную инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена года гр.Присяжнюк С.А. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, Дата обезличена года не позднее 15 часов 15 минут, подсудимый Макарова Л.С., умышленно, содержа притон в комнате своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу гражданке Бабариной А.Г., которая используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила к употреблению наркотическое средство героин, ввела себе внутривенную инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена года гр.Бабарина А.Г. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Продолжая умышленно содержать притон для потребления наркотических средств, Дата обезличена года не позднее 16 часов 10 минут, подсудимый Макарова Л.С., по адресу: ..., ..., ..., за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу гражданке Щербаковой А.В., которая используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила к употреблению наркотическое средство героин, ввела себе внутривенную инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена года гр.Щербакова А.В. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Продолжая умышленно содержать притон для потребления наркотических средств по адресу своего проживания: ..., ..., ..., Дата обезличена года не позднее 15 часов 15 минут, подсудимый Макарова Л.С., за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 200 рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу гражданам Щукиной О.И. и Арсентьевой А.А., каждая из которых используя инъекционные шприцы, кипяченую воду, глазные капли «тропикамид» и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенную инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена года граждане Щукина О.И. и Арсентьева А.А. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Макарова Л.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Макарова Л.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макарова Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Об умысле подсудимого Макарова Л.С. на содержание притона для потребления наркотических средств свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных создание в комнате, в которой проживает сам подсудимый Макарова Л.С. условий для употребления наркотических средств путем возмездного предоставления комнаты для этих целей, позволяя пользоваться необходимой мебелью и инвентарем, систематическое предоставление за денежное вознаграждение указанного жилого помещения знакомым ему наркозависимым лицам для употребления ими наркотических средств, с последующей уборкой указанного жилого помещения и его содержанием.

Состояние психического здоровья подсудимого Макарова Л.С. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача-психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере Макарова Л.С. не состоит и ранее никогда не состоял л.д. 158), в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Макарова Л.С. суд, в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, в течение шести месяцев после осуждения пройти реабилитационный курс лечения от алкогольной зависимости, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Макарова Л.С., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- использованные одноразовые шприцы в количестве 2 штук, полимерные флаконы с надписью «тропикамид» в количестве 3 штук, - в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат уничтожению;

- материалы административного производства, - в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макарова Л.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Макарова Л.С. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, в течение шести месяцев после осуждения пройти реабилитационный курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Макарова Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- использованные одноразовые шприцы в количестве 2 штук, полимерные флаконы с надписью «тропикамид» в количестве 3 штук, - находящиеся согласно квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., ..., - уничтожить;

- материалы административного производства, - находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________________

...

...

...