ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Ярашева Р.М., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-401-10 в отношении Ярашева Р.М., ...; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ярашева Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов 00 минут подсудимый Ярашева Р.М., с целью тайного хищения чужого имущества - металлических изделий с участка, расположенного по адресу: ..., ..., ... «б», пришел к указанному участку, открыл калитку и прошел на его территорию, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно всего металла, находящегося на территории участка, подсудимый Ярашева Р.М. открыл дверь кладовой, расположенной на территории участка, зашел в нее, тем самым незаконно проникнув в хранилище с целью кражи, откуда тайно похитил арматуру диаметром 12 миллиметров в количестве 100 килограмм, по цене 12 рублей за килограмм, на сумму 1200 рублей, трубу диаметром 76 миллиметров в количестве 5 штук по 2 метра, всего 10 метров, по цене 130 рублей за метр, на сумму 1300 рублей, трубу диаметром 60 миллиметров в количестве 6 штук по 2 метра, всего 12 метров, по цене 60 рублей за метр, на сумму 720 рублей, трубу диаметром 219 миллиметров 3,5 метра, по цене 100 рублей за метр, на сумму 350 рублей, трубу с подшипниками в количестве 2 штук по цене 70 рублей, на сумму 140 рублей, погрузив металл в тележку, которую обнаружил на территории участка, после чего вывез и продал в пункт приема металла за 550 рублей, похищенную с территории участка тележку, стоимостью 3000 рублей, подсудимый Ярашева Р.М. отвез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6710 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всего металла, находящегося на территории участка, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут подсудимый Ярашева Р.М. снова пришел на участок, расположенный по адресу: ..., ..., ... «б», вместе с тележкой, которую оставлял у себя дома, погрузил на нее три сгоревших холодильника по цене 80 рублей, на сумму 240 рублей, вывез их с территории участка, впоследствии продал в пункт приема металла, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 240 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение всего металла, находящегося на территории участка, Дата обезличена года около 07 часов 30 минут подсудимый Ярашева Р.М. пришел на участок, расположенный по адресу: ..., ... ... «б», погрузил на тележку ванну, стоимостью 3500 рублей, подставку под ванну стоимостью 300 рублей, куски от сломанной ванны весом 100 килограмм, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 450 рублей, эмалированные мойки в количестве 5 штук, по цене 20 рублей, на сумму 100 рублей, детскую горку бывшую в употреблении стоимостью 350 рублей, впоследствии продал в пункт приема металла за 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение всего металла, находящегося на территории участка, Дата обезличена года около 09 часов 00 минут подсудимый Ярашева Р.М. снова пришел на участок, расположенный по адресу: ..., ..., ... «б», где погрузил на тележку швеллер бывший в употреблении в количестве 2 штук по 2 метра, всего 4 метра, по цене 50 рублей, на сумму 200 рублей, швеллер новый 2 метра по цене 250 рублей за метр, на сумму 500 рублей, уголок 2 метра по цене 80 рублей за метр, на сумму 200 рублей, впоследствии продал в пункт приема металла, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 рублей. Своими преступными действиями подсудимый Ярашева Р.М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1, причинив значительный материальный ущерб последнему на общую сумму 12550 рублей. Подсудимый Ярашева Р.М. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и, согласившись с обвинением и гражданским иском потерпевшего ФИО1, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Ярашева Р.М., понимая существо предъявленного ему обвинения, согласившись с ним в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Ярашева Р.М. осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ярашева Р.М. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле подсудимого Ярашева Р.М. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, подсудимый Ярашева Р.М. тайно похитил имущество не только с территории соседнего участка, но именно с целью хищения чужого имущества вторгся незаконно, без разрешения и согласия собственника в кладовую, расположенную на участке, то есть в хранилище, откуда похитил имущество ФИО1, с причинением ущерба собственнику этого имущества, а также распорядился похищенным имуществом, как своим собственным. У потерпевшего ФИО1 было похищено имущество на сумму 12550 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения неработающего потерпевшего, получающего постоянный доход в виде пенсии в размере 2000 рублей, ущерб, безусловно, является значительным. Состояние психического здоровья Ярашева Р.М. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д.100), подсудимый Ярашева Р.М. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан, личность подсудимого Ярашева Р.М., который трудоустроен и работает, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярашева Р.М., суд считает признание вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярашева Р.М. суд не усматривает за неимением таковых. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни семьи Ярашева Р.М., проживающего совместно с гражданской супругой Буровой Н.С., лиц на своем иждивении не имеющего, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Ярашева Р.М. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, то есть иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.73 УК РФ: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Ярашева Р.М., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Ярашева Р.М. преступления, для применения ст.158 УК РФ, кроме того, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учтены судом при назначении наказания, они не расцениваются судом как каждое из них в отдельности, так и их совокупность в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, направленного против собственности, ролью виновного, его поведением во время совершения преступлений и после. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 5 000 рублей, подсудимый - гражданский ответчик Ярашева Р.М. признал в полном объеме. Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, взыскать с подсудимого Ярашева Р.М. 5 000 рублей, то есть с лица, причинившего вред. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - ванна, около 30 килограммов арматуры диаметром 1 миллиметр, две трубы с подшипниками, - в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу; - 4 приемо-сдаточных акта, 4 кассовых чека, в соответствии со ст.81 УПК РФ,- подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ярашева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ярашева Р.М. считать условным, с установлением испытательного срока в один год. На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Ярашева Р.М. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Ярашева Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ярашева Р.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба пять тысяч (5 000) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - ванну, около 30 килограммов арматуры диаметром 1 миллиметр, две трубы с подшипниками, находящиеся на хранении у ФИО1- вернуть законному владельцу, то есть ФИО1; - 4 приемо-сдаточных акта, 4 кассовых чека, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________________ ... ... ...