незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Виноградова А.А.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-433-10 в отношении

Виноградова А.А., ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Виноградова А.А. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 45 минут подсудимый Виноградова А.А., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ... в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной, количество которой в пересчете на сухой вес составило 40, 4286 граммов, то есть в крупном размере. Собрав указанное наркотическое средство для личного употребления подсудимый Виноградова А.А. около 14 часов 00 минут Дата обезличена был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ... где данное наркотическое средство у Виноградова А.А. было изъято.

Подсудимый Виноградова А.А., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Виноградова А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ, то есть основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Психическое здоровье подсудимого Виноградова А.А. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы № 1279 от 26 марта 2010 года л.д.47-49), согласно которому у Виноградова А.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако имеющиеся у Виноградова А.А. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются мнестико-интеллектуальными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, кроме того, в период, относящийся к совершению преступления, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, на это указывают материалы уголовного дела, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Виноградова А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Виноградова А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, с выводами данной экспертизы соглашается суд и стороны, поэтому Виноградова А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Виноградова А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, объектом посягательства которого является здоровье населения, личность подсудимого Виноградова А.А., его молодой возраст, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы, семью, характеризующегося исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями.

Суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание Виноградова А.А., к которым относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Виноградова А.А. и условия жизни его семьи, при которых он проживает с гражданской супругой Митиной С.Н. и ее дочерью Митиной А., 2001 года рождения, работает, то есть имеет все условия для своего перевоспитания и исправления: постоянное место жительства, работы, при таких обстоятельствах в совокупности суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Виноградова А.А. наказания в виде штрафа, с учетом средней тяжести совершенного преступления, имущественного положения работающего Виноградова А.А., но получающего невысокую заработную плату, - не в максимальном размере, предусмотренном ст.ст.46, 228 ч.1 УК РФ, не назначая ему иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного Виноградова А.А., его личности, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуана в количестве 34,7874 грамма, находящееся в цветном пакете из полимерного материала бордового цвета с изображением девушки и надписью «WESTERN», в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виноградова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Виноградова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуана в количестве 34,7874 грамма, сданное в цветном пакете из полимерного материала бордового цвета с изображением девушки и надписью «WESTERN» Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________

...

...

... дела Номер обезличен ... суда ... по обвинению Виноградова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.