ПРИГОВОР г. Иркутск 22 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Коваленко В. Ю., защитника Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-414-10 в отношении Коваленко В. Ю., ...; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коваленко В. Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Коваленко В. Ю. Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел вещество в виде смеси частей растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой в пересчете на сухой вес составило 37,9225 грамм, что является крупным размером. Поместив данное наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, подсудимый Коваленко В. Ю. Дата обезличена года около 18 часов 15 минут на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ..., ..., ... «б», где наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Коваленко В. Ю., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Коваленко В. Ю. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило. Учитывая, что подсудимый Коваленко В. Ю. собирал наркотическое средство на поле для собственного употребления, не для выдачи сотрудникам милиции, имел наркотическое средство при себе до задержания сотрудниками милиции и доставления его в отдел милиции, где наркотическое средство у него было изъято при личном обыске сотрудниками милиции, в связи с чем уголовное дело не подлежит прекращению по примечаниям к ст.228 УК РФ, то есть основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Не находит суд оснований и для прекращения уголовного дела в отношении Коваленко В. Ю. в связи с деятельным раскаянием, по ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко В. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Об умысле подсудимого Коваленко В. Ю. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении путем сбора природного сырья - дикорастущей растительной культуры - конопли, являющегося готовым к употреблению наркотическим средством марихуаной, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Коваленко В. Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, вес которой в пересчете на сухой вес составил 37,9225 грамм, что согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Психическое здоровье подсудимого Коваленко В. Ю. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.57-60), согласно которому у Коваленко В. Ю. обнаруживаются черты эмоционально волевой неустойчивости на органическом неполноценном фоне, однако она не сопровождается грубыми и болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у Коваленко В. Ю. нет какой-либо психотической симптоматики, он социально адаптирован и по своему психическому состоянию способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, кроме того, в период исследуемой юридической ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, на это указывают материалы уголовного дела, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Коваленко В. Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Коваленко В. Ю. также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию Коваленко В. Ю. может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве, с выводами данной экспертизы соглашается суд и стороны, поэтому Коваленко В. Ю., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Коваленко В. Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, объектом посягательства которого является здоровье населения, личность подсудимого Коваленко В. Ю., его молодой возраст, юридически не судимого, хотя и характеризующегося по месту жительства отрицательно, однако длительное время работающего и по месту работы характеризующегося исключительно положительно, то есть стремящегося быть полезным для общества, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Коваленко В. Ю. и условия жизни его семьи, проживающего по месту регистрации с матерью и сестрой, трудоустроенного, то есть имеющего все условия для нормального проживания и исправления. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется. При таких обстоятельствах в совокупности суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Коваленко В. Ю. наказание в виде штрафа, исправительных работ и лишения свободы, то есть иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ч.1 ст.53 УК РФ: не уходить из дома (... ...) в ночное время; не выезжать за пределы территории г.Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного Коваленко В. Ю., его личности и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуану в количестве 30,338 грамм, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коваленко В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, установить осужденному Коваленко В. Ю. следующие ограничения: не уходить из дома (...) в ночное время; не выезжать за пределы территории г.Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Коваленко В. Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану в количестве 30,338 грамм, сданное по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ ... ...