ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 15 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Коровина К.Г., защитника Лозневого С.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-364-10 в отношении Коровина К.Г., ...; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коровина К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Коровина К.Г. Дата обезличена года около 21 часа, находясь у второго подъезда дома Номер обезличен ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений подошел к нему и нанес ФИО1 один удар имеющимся при себе ножом в правый бок, чем причинил потерпевшему повреждение в виде колото-резанного ранения живота (в правой боковой области), проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Коровина К.Г., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Коровина К.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровина К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Коровина К.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует характер действий Коровина К.Г., а также способ причинения вреда здоровью, использование при этом в качестве орудия преступления - ножа, умышленное нанесение им удара в жизненно-важный орган человека - живот потерпевшего с проникновением в брюшную полость, чем причинил тяжкий вред его здоровью. У суда и сторон не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Коровина К.Г., который на учете у врача психиатра, согласно справки ИОПНД нал.д.157 не состоит, в судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого Коровина К.Г. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается л.д.79-80), с выводами судебно-психиатрической экспертизы соглашается и суд и считает Коровина К.Г., как лицо вменяемое, обязанного нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Коровина К.Г. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека. Суд учитывает обстоятельства, смягчающе наказание подсудимому, к которым относит признание вины и гражданских исков, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына ФИО2 Дата обезличена года рождения, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Коровина К.Г. Суд также учитывает при назначении наказания личность подсудимого Коровина К.Г. и условия жизни его семьи, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы и жительства, проживающего по месту регистрации с гражданской женой и малолетним сыном, обеспечивающим их материально и занимающегося воспитанием сына, по месту работы и месту жительства характеризующегося исключительно положительно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, совершенного Коровина К.Г., а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность обстоятельств, смягчающих обстоятельств, суд в данном конкретном случае считает возможным исправление Коровина К.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, считает справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием, с применением ст.73 УК РФ: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Коровина К.Г., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Коровина К.Г. преступления, для применения ч.1 ст.111 УК РФ, кроме того, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учтены судом при назначении наказания, они не расцениваются судом как каждое из них в отдельности, так и их совокупность в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, направленного против здоровья человека, ролью виновного, его поведением во время совершения преступлений и после. Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г. Иркутска, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 на сумму 9778 рублей 80 копеек, произведенный Территориальным фондом ОМС Иркутской области, а также гражданский иск, заявленный ГУЗ Областная клиническая больница, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 на сумму 8172 рубля 20 копеек, являющихся частью не возмещенной страховой компанией «СК «Согаз-Мед» суммы, затраченной на лечение ФИО1 в хирургическом отделении ГУЗ Иркутской ордена Знака Почета областной клинической больницы, подсудимый - гражданский ответчик Коровина К.Г. признал, при этом ему были разъяснены последствия признания гражданского иска в соответствии со ст.73 ГК РФ. Суд принимает признание указанных исков ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, считает необходимым исковое требование прокурора Свердловского района г. Иркутска, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области и исковое требование ГУЗ областная клиническая больница удовлетворить, поскольку ГУЗ Иркутской ордена Знака Почета областная клиническая больница представила документы о затраченных на лечение ФИО1 средствах в общей сумме 17 951 рубль, из которых Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Иркутской области возместил средства на лечение в сумме 9778 рублей 80 копеек. Оставшаяся не возмещенной стоимость затраченного на лечение потерпевшего ФИО1 составила сумму 8172 рубля 20 копеек, поэтому средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, подлежат взысканию с подсудимого Коровина К.Г. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож в кожаном чехле, являющийся орудием преступления, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коровина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Коровина К.Г. считать условным, с установлением испытательного срока в два года. На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Коровина К.Г. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Коровина К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коровина К.Г. в пользу ГУЗ Иркутской ордена Знака Почета областной клинической больницы восемь тысяч сто семьдесят два (8172) рубля 20 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области взыскать девять тысяч семьсот семьдесят восемь (9778) рублей 80 копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож в кожаном чехле, являющийся орудием преступления, находящийся в камере вещественных доказательств при ОМ-4 УВД по г.Иркутску, - уничтожить; одежду потерпевшего ФИО1: джинсы, футболку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - вернуть законному владельцу, то есть ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________________ ... ... ...