П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 26 мая 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А. Подсудимого Горчакова В.Ю. Защитника - адвоката Гаученова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-317-10 в отношении Горчакова В.Ю., .... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горчакова В.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена0 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Горчакова В.Ю., находясь в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Иркутску, расположенному в ... ... ... «Б», в ходе допроса его в качестве свидетеля по уголовному делу сотрудником милиции следователем Аганиной Э.Б., являющейся представителем власти и исполняющей свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая, что оскорбляет представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей публично оскорбил Аганину Э.Б., назначенную на должность следователя отдела Номер обезличен по расследованию преступлений по Свердловскому району следственного управления при УВД по г. Иркутску приказом начальника ГУВД Иркутской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, чем унизил честь и умалил её профессиональное достоинство. Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Горчакова В.Ю., находясь в коридоре отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Иркутску, расположенному в ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс удар рукой, сжатой в кулак, по телу сотрудника милиции Борголова В.К., назначенного на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями уголовного розыска отделения милиции Номер обезличен УВД по г. Иркутску приказом начальника ГУВД Иркутской области Номер обезличен от Дата обезличена года, не причинив последнему вреда для здоровья. Подсудимый Горчакова В.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горчакова В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Горчакова В.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Горчакова В.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Огородникова А.А., потерпевшие Аганина Э.Б., Борголов В.К. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Горчакова В.Ю. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Горчакова В.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Горчакова В.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Горчакова В.Ю. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Горчакова В.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит. Горчакова В.Ю. без каких-либо ограничений состоит на воинском учёте. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Горчакова В.Ю. вменяемым в отношении совершенных им преступлений, и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Горчакова В.Ю.: - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому Горчакова В.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Горчакова В.Ю. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Горчакова В.Ю. наказание, суд устанавливает наличие у малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Горчакова В.Ю. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Горчакова В.Ю. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Горчакова В.Ю. более мягкое наказание, предусмотренное санкциями ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. При определении Горчакова В.Ю. размера штрафа, суд считает необходимым учесть тяжесть совершённых им умышленных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исходя из выше изложенного, обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд, исходит из того, что он женат, имеет малолетнего ребёнка, что он, работая, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, составляющей более 20000 рублей в месяц. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному Горчакова В.Ю. штрафа с рассрочкой его выплаты равными частями на срок три года. Данное назначенное Горчакова В.Ю. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно опасных деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горчакова В.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горчакова В.Ю. назначить по настоящему приговору суда наказание в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа на три года. Меру пресечения Горчакова В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман