кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 01 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимого Кравченко М.П.

Защитника - адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-333-10 в отношении

Кравченко М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в ... на ... ... «а» ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года (наказание не отбыто).

Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с Дата обезличена года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравченко М.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов 30 минут Кравченко М.П. находился в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «б», расположенного на ... в ..., где проживает его бабушка Кравченко М.Д. с которой он совместно не проживает и общего хозяйства не ведёт. Находясь в квартире, у Кравченко М.П., из корыстных побуждений, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Кравченко М.Д. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, Кравченко М.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного выше жилого помещения имущество, принадлежащее гр. Кравченко М.Д., а именно: ДВД-плеер стоимостью 7000 рублей, ЖК-телевизор стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей.

Совершив хищение, подсудимый Кравченко М.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Кравченко М.Д. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Кравченко М.П. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кравченко М.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кравченко М.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г., потерпевшая Кравченко М.Д. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также то, что подсудимый Кравченко М.П. согласен с предъявленным обвинением, и ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Кравченко М.П. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кравченко М.П. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за их не имением, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кравченко М.П. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кравченко М.П. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Кравченко М.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко М.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Кравченко М.П. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кравченко М.П. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательно по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Кроме этого, судом учитывается, что указанное преступление Кравченко М.П. совершено в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, которым он осужден за совершение также имущественного преступления средней тяжести.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кравченко М.П. наказание, суд устанавливает его активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Признавая активное способствование Кравченко М.П. расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кравченко М.П. наказание, суд признаёт признание им вины, выражение им своего раскаяния к содеянному, его молодой возраст, а также наличие у него хронических заболеваний (сколиоз, гепатит «С»), не находящихся в стадии обострения, и которые в свою очередь не препятствуют отбытию им наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кравченко М.П. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кравченко М.П. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбытие подсудимым Кравченко М.П. наказания в виде лишения свободы, не окажет влияния на условия жизни его семьи, поскольку он проживал вне семьи, официально не работал, постоянного дохода не имел. Все его родственники имеют самостоятельные источники доходов.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Кравченко М.П., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по уголовному делу, считает необходимым назначить подсудимому Кравченко М.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Кравченко М.П. суд считает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Кравченко М.П. в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленные преступления средней тяжести, и ранее не отбывавшим лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Кравченко М.П. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осужденного.

Данное назначенное Кравченко М.П. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно опасных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Кравченко М.П. условное осуждение приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере одного года лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно Кравченко М.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравченко М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кравченко М.П. исчислять с Дата обезличена года.

Произвести Кравченко М.П. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 26 февраля по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Кравченко М.П. содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кравченко М.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман