мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 29 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Летяева А.Е.,

защитника Починковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карчевской Г.А.

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-214-2010 в отношении Летяева А.Е., ...,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Летяева А.Е. Дата обезличена года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут подсудимый Летяева А.Е. находясь в квартире ..., ... «б» по ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, стал рассказывать потерпевшей ФИО2 о свойствах, продаваемого им аппарата. Достоверно зная о том, что рекламируемым им аппаратом заинтересовалась ФИО2, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подсудимый Летяева А.Е., А.Е. попросил у ФИО2 оплатить стоимость аппарата, сообщив потерпевшей заведомо ложную информацию о том, что аппараты в настоящее время закончились и принесет Дата обезличена года. Потерпевшая ФИО2, доверяя подсудимому Летяева А.Е., добровольно передала деньги в сумме 4150 рублей. Подсудимый Летяева А.Е. принял от ФИО2 деньги в сумме 4150 рублей и во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, убедил потерпевшую ФИО2 в том, что обязательно принесет аппарат на следующий день Дата обезличена г., однако исполнить свое обещание не собирался, после чего вышел из квартиры ..., ... «б» по ..., ... и с места преступления скрылся, похитив таким образом у ФИО2 путем обмана деньги в сумме 4150 рублей, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Летяева А.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Летяева А.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Летяева А.Е. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Летяева А.Е. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Летяева А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Летяева А.Е. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Летяева А.Е. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Летяева А.Е., суд признает его вменяемым и он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Летяева А.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание своей вины Летяева А.Е. и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Летяева А.Е., который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно как правоохранительными органами, так и по месту работы, имеет постоянное место жительства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ст. 159 ч.2 УК РФ, т.е. наказание в виде штрафа, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Летяева А.Е. имеет место работы и постоянное место жительство, холост. Обсуждая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, при которых он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет ежемесячный доход 10000 рублей, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает правильным не назначать наказание в большом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Летяева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Летяева А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: