незаконное приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск 19 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Синюк В.И., подсудимого Андреева А.М., защитника Горустовича В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-186-10 в отношении:

- Андреева А.М., ...,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреева А.М. в период с 20 по Дата обезличена года совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, точное время дознанием не установлено, подсудимый Андреева А.М., находясь на втором этаже подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., на подоконнике нашел 7 патронов, являющихся длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и боеприпасами для нарезного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, пригодными для производства выстрелов, которые, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, заведомо зная об отсутствии у него специального разрешения на приобретение и ношение боеприпасов. В продолжение своих преступных действий, подсудимый Андреева А.М., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, положил их в левый карман кофты, надетой на нем под дубленкой, и незаконно носил при себе, с момента незаконного приобретения, находясь дома по адресу: ..., ...2, в пути следования Дата обезличена года пешком до магазина, расположенного по ... ..., в пути следования Дата обезличена года в дневное время в трамвае Номер обезличен до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 14 часов 00 минут на привокзальной площади ст. Иркутск - пассажирский ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД на станции Иркутск - пассажирский, расположенного по адресу: ..., ..., где при производстве личного досмотра Дата обезличена года в 14 часов 10 минут у Андреева А.М. были обнаружены и изъяты 7 патронов, являющихся длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и боеприпасами для нарезного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, пригодными для производства выстрелов.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя Синюк В.И., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Горустовича В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым ходатайства о его согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в отношении подсудимого Андреева А.М. в особом порядке принятия судебного решения, и не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреева А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Виновность подсудимого Андреева А.М. в совершенном преступлении подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Об умысле подсудимого свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных против общественной безопасности, выразившихся в том, что он осознанно незаконно приобрел и носил боеприпасы - 7 патронов, являющихся длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и боеприпасами для нарезного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, пригодными для производства выстрелов, и желал совершения таких действий.

Психическое состояние здоровья подсудимого Андреева А.М. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Андреева А.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, направлено против общественной безопасности, личность подсудимого, который не судим, не имеет официального места работы в связи с утерей документов, состоит в фактических семейных отношениях с гр. Решетниковой Ж.М., материалами уголовного дела характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно со стороны правоохранительных органов, как лицо, не имеющее регистрации по месту жительства, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает у подсудимого Андреева А.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость и наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Андреева А.М. судом не установлено за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым назначить подсудимому Андреева А.М. наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, но принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как боеприпасы были изъяты из незаконного оборота у подсудимого в ходе личного досмотра и по назначению не использовались, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным, с применением положений ст.43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, при которых он имеет все условия для нормальной жизни, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что 7 гильз патронов, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Андреева А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Меру пресечения Андреева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Андреева А.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 7 (семь) гильз патронов, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ, уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: