ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 марта 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Данилова С.Ф., ...: Дата обезличена года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет. Дата обезличена года постановлением Свердловского районного суда г.Иркутска условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года отменено; осужденный Данилова С.Ф. направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня; Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 175ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Наказание не отбыто. Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Дридигер С.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Данилова С.Ф. Дата обезличена года совершил в г.Иркутске грабеж, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Данилова С.Ф. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь возле детского сада Номер обезличен, расположенного в ... «б», по ... ..., подошел к ранее незнакомой потерпевшей ФИО2 и попросил у нее деньги на приобретение спиртного. Потерпевшая ФИО2 стала доставать деньги из висящего у нее на шее кисета и в это время подсудимый Данилова С.Ф. открыто похитил, сорвав рукой с шеи ФИО2 кисет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в сумме 1520 рублей. После чего Данилова С.Ф. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления; деньги впоследствии потратил. Подсудимый Данилова С.Ф. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО2 не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилова С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Психическое здоровье подсудимого Данилова С.Ф. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания положительно, однако правоохранительными органами отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотреблению спиртными напитками, ранее судимого; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого Данилова С.Ф. малолетнего ребенка; в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Данилова С.Ф. рецидив преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Данилова С.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также положений ст.68ч.3 УК РФ, состояния здоровья и молодого возраста подсудимого - не на максимальный срок, установленный законом, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Данилова С.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Данилова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, более строгим, назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, окончательно назначить осужденному Данилова С.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Данилова С.Ф. под стражей в предварительном заключении в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Данилова С.Ф. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________