умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 25 марта 2010 года

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Анитова А.Ю.,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206-10 в отношении Анитова А.Ю., ...,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

содержавшегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анитова А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Анитова А.Ю. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... «В», ..., вместе с ранее знакомым ФИО3 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ФИО3 и Анитова А.Ю. в зале указанной квартиры произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Анитова А.Ю. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который подсудимый взял со стола на кухне нож, после чего забежал в комнату и правой рукой нанес удар в область грудной клетки ФИО3 слева, причинив повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева по реберной дуге по средней ключичной линии, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмы и ранением межреберной артерии, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Анитова А.Ю. выбежал на лестничную площадку вышеуказанного дома, однако потерпевший стал преследовать его в целях задержания, тогда подсудимый Анитова А.Ю., продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес второй удар ножом потерпевшему в область правого предплечья, в результате чего причинил повреждение в виде колото-резаной раны в области правого предплечья верхней трети по наружной поверхности, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

Подсудимый Анитова А.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением и признав вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Анитова А.Ю. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимым, от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Анитова А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Анитова А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, свидетельствует способ причинения вреда здоровью, использование при этом в качестве орудия преступления - ножа, нанесение им удара в жизненно-важный орган человека - грудную клетку потерпевшего, причинение тяжкого вреда его здоровью с повреждением важных для обеспечения жизнедеятельности человека органов.

Психическое здоровье подсудимого Анитова А.Ю. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку, в соответствии с представленной справкой л.д. 120), Анитова А.Ю. на учете у врача-психиатра в ИОПНД не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому суд считает, что Анитова А.Ю., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Анитова А.Ю. суд, в соответствии со ст.73 УК РФ: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г.Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы в сумме 4896 рублей о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, подсудимый - гражданский ответчик Анитова А.Ю. признал полностью, при этом ему были разъяснены последствия признания гражданского иска в соответствии со ст.73 ГК РФ.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, и считает необходимым гражданский иск о взыскании 4896 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре, удовлетворить, факт лечения потерпевшего и стоимость этого лечения подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также справкой ГУЗ «Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» о стоимости лечения л.д.92), из которой следует, что потерпевший ФИО3 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть 03 койко-дня. Стоимость лечения за указанный период времени составила 4896 рублей, поэтому денежные средства в сумме 4896 рублей, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 Государственным учреждением здравоохранения - «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница подлежат взысканию с подсудимого Анитова А.Ю.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- нож с погнутой рукояткой, изъятый из мойки в кухне и не истребованный законным владельцем, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению,

- а также два ножа, изъятые с поверхности мойки в кухне; нож, изъятый с поверхности пола в зале на расстоянии 10 см от правой стены и 112 см от межкомнатной двери в зал, которые, по заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.96), могли быть орудиями преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анитова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Анитова А.Ю. считать условным, с установлением испытательного срока в три года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Анитова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении и без уведомления этого органа не менять своего места жительства.

Меру пресечения Анитова А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Анитова А.Ю. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы четыре тысячи восемьсот девяносто шесть (4896) рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 1) нож с погнутой рукояткой, изъятый из мойки в кухне; 2) два ножа, изъятые с поверхности мойки в кухне; 3) нож, изъятый с поверхности пола в зале на расстоянии 10 см от правой стены и 112 см от межкомнатной двери в зал, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г.Иркутску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________

...

...

...