кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 марта 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Мухамединова В.Р., ...:

Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена года тем же судом по ст.158ч.2п. «б,в,г» УК РФ, с применением ст.69ч.3 УК РФ, к 2 годам 15 дням лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

Дата обезличена года тем же судом по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание не отбыто.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухамединова В.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухамединова В.Р. Дата обезличена года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мухамединова В.Р. Дата обезличена года около 18 часов, находясь в отделении гастрохирургии ГУЗ ИОКБ, расположенном в ... в ... ..., незаконно с целью совершения кражи, проник в палату Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО3 сотовый телефон «Самсунг Х480», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 250 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. После чего с похищенным имуществом Мухамединова В.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый Мухамединова В.Р. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО3, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Мухамединова В.Р. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО3 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамединова В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухамединова В.Р. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье подсудимого Мухамединова В.Р. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, занимающего в настоящее время трудом; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, раскаяние Мухамединова В.Р. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; поэтому, несмотря на наличие в действиях подсудимого Мухамединова В.Р. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Мухамединова В.Р. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Мухамединова В.Р. имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамединова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мухамединова В.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Возложить на условно осужденного Мухамединова В.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное осужденному Мухамединова В.Р. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухамединова В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

...