кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 29 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Пономарева И.Г.,

защитника Шагдаровой Д.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-199-2010 в отношении Пономарева И.Г., ...,

...:

  1. Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( наказание не отбыто);
  2. Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения,

Мера пресечения - заключение под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарева И.Г. Дата обезличена г. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов подсудимый Пономарева И.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к секции Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ..., ...», где ранее неоднократно бывал и знал, что в секции находится стиральная машинка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что входная дверь секции Номер обезличен незапертая, прошел в вышеуказанную секцию с целью совершения кражи стиральной машинки, тем самым незаконно проник в помещение. Подсудимый Пономарева И.Г., продолжая свой преступный умысел, взял из коридора секции стиральную машинку «Авест», стоимостью 3940 рублей. С похищенной стиральной машинкой подсудимый Пономарева И.Г. с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитил имущество ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пономарева И.Г. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Пономарева И.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Пономарева И.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Пономарева И.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарева И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономарева И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. Пономарева И.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение и похитил имущество стоимость которого превышает 2500 рублей.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами уголовного дела, что подсудимый Пономарева И.Г. на учете у психиатра не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, из школьной характеристики следует, что обучался хорошо, имеет средне-специальное образованием, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Пономарева И.Г., суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Пономарева И.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, признание вины, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Пономарева И.Г., который ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, вновь обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, что свидетельствует о склонности Пономарева И.Г. к совершению преступлений и не желании вставать на путь исправления, Пономарева И.Г. общественно-полезным трудом не занимался, употреблял наркотические средства, что и явилось причиной совершения преступлений, ризнает льствости Пономарева И.Г., имеет средне-специальное образованием, го дела, что тил имущество стоимость котос учетом конкретных обстоятельств дела, в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пономарева И.Г. без реального отбывания наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает правильным назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств наказание, поскольку приходит к выводу, что именно такое наказание будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Пономарева И.Г. преступления, для применения ст. 56 УК РФ не должен быть менее двух месяцев.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Пономарева И.Г. имеется рецидив преступлений.

Пономарева И.Г. осужден Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказания по данному делу должно быть назначено по совокупности преступлений, то есть по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением назначенного наказания.

Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, по которому Пономарева И.Г. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишение свободы Пономарева И.Г. назначить в колонии-поселения, так как осужден к лишению свободы, за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральная машинка «Авест» переданная потерпевшей ФИО2 - оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена г. в размере одного месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию один год два месяца лишения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения Пономарева И.Г. -заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Наказание, назначенное осужденному Пономарева И.Г. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральную машинку «Авест» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: