ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 18 марта 2010 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Шевырева А.В., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шеркунковой С.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-171-2010 в отношении Шевырева А.В., ..., Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 9 часов подсудимый Шевырева А.В. находясь по адресу: ..., ..., увидел инструменты, принадлежащие ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял во дворе дома углошлифовальную машинку «ДВТ» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, и в прихожей указанного выше дома электродрель «ДВТ» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей. Далее подсудимый Шевырева А.В. сложил инструменты в принадлежащую ему сумку и ушел, похитив имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенное имущество реализовал, денежные средства потратил по своему усмотрению. Подсудимый Шевырева А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шевырева А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шевырева А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Шевырева А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевырева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шевырева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Шевырева А.В. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Шевырева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Шевырева А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание своей вины Шевырева А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Шевырева А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ в минимальном размере, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Шевырева А.В. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при которых Шевырева А.В. холост, на своем иждивение никого не имеет. Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель «ДВТ», углошлифовочная машинка «ДВТ» переданные потерпевшему ФИО2 - оставить в его распоряжении, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов Меру пресечения Шевырева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель «ДВТ», углошлифовочная машинка «ДВТ» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Подсудимый Шевырева А.В. Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: