незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Гаранина Михаила Андреевича,

защитника Холдеева А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-221-2010 в отношении

Гаранина М.А., ...,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаранина М.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гаранина М.А. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, хранящегося у него обреза гладкоствольного двуствольного ружья, модели ИЖ 54, 12 калибра, номер «И 38 48», год выпуска отсутствует, производства Ижевского механического завода, разобрал ствольную коробку и ударный механизм, вынул неисправные бойки и заменил их на исправные, вследствие чего оружие стало пригодно для стрельбы, то есть огнестрельным. После чего подсудимый Гаранина М.А. незаконно хранил данное огнестрельное оружие в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, когда данное огнестрельное оружие было у него изъято дознавателем ОМ-3 УВД по г.Иркутску капитаном милиции Сафоновой О.Г.

В отношении неустановленного дознанием лица по факту незаконного сбыта Гаранина М.А. оружия - обреза гладкоствольного двуствольного ружья, модели ИЖ 54, 12 калибра, номер на цевье «Номер обезличен», год выпуска отсутствует, производства Ижевского Механического завода по ст.144 УПК РФ Дата обезличена года л.д.79).

В судебном заседании подсудимый Гаранина М.А. вину в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью.

Гаранина М.А. показал, что Дата обезличена года он в гаражном боксе по ... взял боек в виде цилиндрической формы длиной около 2 см и около 15 часов разобрал ствольную коробку и ударный механизм обреза, вынул стертые старые бойки из отверстий, где они располагались, и на их место установил новые. После этого он собрал обрез, произвел несколько пробных выстрелов вхолостую, убедился, что все исправно, оружие стало огнестрельным, и оставил обрез в гаражном боксе около дома Номер обезличен по ... в ..., спрятав его в ящик в газовой плите, стоящей в гараже. Там обрез и хранился до Дата обезличена года, пока его не изъяли сотрудники милиции.

Кроме признания вины подсудимым Гаранина М.А., его виновность в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия Дата обезличена года.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает совместно со своим сыном Гаранина М.А. В декабре 2008 года она видела в руках у жены сына - Гараниной Е.В. обрез ружья, как она поняла, данный обрез принадлежал Гаранина М.А.. Где и при каких обстоятельствах сын приобрел обрез ружья, она не знает, впоследствии у Гаранина М.А. сотрудниками милиции в гараже был изъят тот обрез ружья, который она видела ранее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 (старший участковый уполномоченный милиции ОМ-3 УВД по Свердловскому району г.Иркутска) показал, что им оперативным путем в ходе работы по материалам, направленным прокуратурой Свердловского района г.Иркутска для проведения дополнительной проверки, было установлено, что Гаранина М.А., проживающий по адресу: ..., ...16, в декабре 2008 года незаконно приобрел на Свердловском рынке, расположенном на ... ... обрез охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 54 и хранил его в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... в .... В ходе опроса самого Гаранина М.А. им было установлено, что Гаранина М.А. неправомерно отремонтировал приобретенный обрез ружья. В связи с открывшимися обстоятельствами им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, и впоследствии, в ходе осмотра гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., был изъят обрез ружья ИЖ-54 л.д.48).

Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего УУМ ОМ-3 УВД по Свердловскому району г.Иркутска ФИО8, в декабре 2008 года Гаранина М.А. незаконно отремонтировал огнестрельное оружие ИЖ-54, путем замены бойков л.д.3).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... ... обнаружен и изъят обрез ружья и четыре патрона в упакованном и опечатанном виде л.д.5-7).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что обрез двуствольного ружья, стволы которого расположены горизонтально, на торцевых поверхностях стволов имеются видимые следы отпиливания, на рамке спусковой скобы имеется повреждение, свидетельствующее об уничтожении маркировочного номера, на металлической защелке цевья имеется номер «И 3848», кроме того, в пакете находятся четыре патрона, три их которых с металлическими гильзами из металла желтого цвета, один патрон с пластиковой гильзой серого цвета л.д.36).

Осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.37).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей: 1) представленное на экспертизу ружье, изъятое в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... ..., является огнестрельным оружием-обрезом гладкоствольного двуствольного ружья модели ИЖ-54, 12 калибра, номер на цевье «И 3848», год выпуска отсутствует, производства Ижевского Механического завода, данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами калибра 12; 2) четыре представленные на экспертизу патрона являются патронами охотничьего калибра 12, являющиеся штатными к охотничьему, огнестрельному, гладкоствольному оружию - ружьям отечественного производства моделей «ИЖ-54», «ЗК», «ИЖ-17», «МЦ-21», «Иж-БК» и др., форма, размеры, конструктивные особенности патронов свидетельствуют о заводском изготовлении гильз и их самодельном снаряжении, два патрона имеют повреждения в виде «накола» капсюлей и для стрельбы непригодны, два патрона пригодны для стрельбы (51-56).

Тщательно проверив, исследовав и оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к настоящему уголовному делу, допустимым и достоверным, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гаранина М.А. по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Об умысле подсудимого Гаранина М.А. на незаконное изготовление огнестрельного оружия свидетельствуют его действия, направленные на введение огнестрельного оружия в гражданский оборот, выразившиеся в создании огнестрельного оружия без полученной в установленном порядке лицензии, подсудимый Гаранина М.А. разобрал ствольную коробку и ударный механизм, вынул неисправные бойки и заменил их на исправные, вследствие чего оружие стало пригодно для стрельбы и приобрело свойства огнестрельного оружия.

По факту незаконного хранения Гаранина М.А. огнестрельного оружия.

Виновность подсудимого Гаранина М.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, кроме его признательных показаний о том, что после того, как он изготовил оружие, сделав из него пробные выстрелы прямо в гараже и убедившись, что оружие стало исправным, то есть огнестрельным, он оставил изготовленный обрез в гаражном боксе около дома Номер обезличен по ... в ..., спрятав его в ящик в газовой плите, стоящей в гараже, где обрез и хранился до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, пока его не изъяли сотрудники милиции, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает совместно со своим сыном Гаранина М.А. В декабре 2008 года она видела в руках у жены сына - Гараниной Е.В. обрез ружья, как она поняла, данный обрез принадлежал Гаранина М.А., где и при каких обстоятельствах он приобрел обрез ружья, она не знает. Дата обезличена года у Гаранина М.А. был изъят тот обрез ружья, который она видела ранее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 (старший участковый уполномоченный милиции ОМ-3 УВД по свердловскому району г.Иркутска) показал, что им оперативным путем в ходе работы по материалам, направленным прокуратурой свердловского района г.Иркутска для проведения дополнительной проверки, было установлено, что Гаранина М.А., проживающий по адресу: ..., ...16, в декабре 2008 года незаконно приобрел на Свердловском рынке, расположенном на ... ... обрез охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 54 и хранит его в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... в .... В ходе опроса самого Гаранина М.А. им было установлено, что Гаранина М.А. кроме того неправомерно отремонтировал приобретенный обрез ружья. В связи с открывшимися обстоятельствами им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, и впоследствии, в ходе осмотра гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., был изъят обрез ружья ИЖ-54 л.д.48).

Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дознавателя ОМ-3 УВД по г.Иркутску майора милиции Швец М.А. от Дата обезличена года, Гаранина М.А. незаконно хранил огнестрельное оружие - обрез ружья ИЖ-54 л.д.29).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... ... обнаружен и изъят обрез ружья и четыре патрона в упакованном и опечатанном виде л.д.5-7).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что был произведен осмотр полиэтиленового пакета в упакованном и опечатанном виде, в котором находится обрез двуствольного ружья, стволы которого расположены горизонтально, на торцевых поверхностях стволов имеются видимые следы отпиливания, на рамке спусковой скобы имеется повреждение, свидетельствующее об уничтожении маркировочного номера, на металлической защелке цевья имеется номер «И 3848», кроме того, в пакете находятся четыре патрона, три их которых с металлическими гильзами из металла желтого цвета, один патрон с пластиковой гильзой серого цвета л.д.36).

Осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.37).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей: 1) представленное на экспертизу ружье, изъятое в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... ..., является огнестрельным оружием-обрезом гладкоствольного двуствольного ружья модели ИЖ-54, 12 калибра, номер на цевье «И 3848», год выпуска отсутствует, производства Ижевского Механического завода, данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами калибра 12; 2) четыре представленные на экспертизу патрона являются патронами охотничьего калибра 12, являющиеся штатными к охотничьему, огнестрельному, гладкоствольному оружию - ружьям отечественного производства моделей «ИЖ-54», «ЗК», «ИЖ-17», «МЦ-21», «Иж-БК» и др., форма, размеры, конструктивные особенности патронов свидетельствуют о заводском изготовлении гильз и их самодельном снаряжении, два патрона имеют повреждения в виде «накола» капсюлей и для стрельбы непригодны, два патрона пригодны для стрельбы (51-56).

Тщательно проверив, исследовав и оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к настоящему уголовному делу, допустимым и достоверным, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Органами дознания Гаранина М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд, с учетом изменения государственным обвинителем обвинения Гаранина М.А., в отношении которого прекращено уголовное дело и уголовное преследование по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Об умысле подсудимого Гаранина М.А. на незаконное хранение огнестрельного оружия свидетельствуют его действия, направленные на сокрытие данного предмета, выразившиеся в хранении огнестрельного оружия при отсутствии лицензии на его хранение, выдаваемой органами внутренних дел на основании заявления гражданина РФ, в помещении, обеспечивающем его сохранность - в гаражном боксе, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... с момента изготовления огнестрельного оружия - то есть сДата обезличена года до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента его изъятия правоохранительными органами.

Психическое здоровье подсудимого Гаранина М.А. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д. 65), подсудимый Гаранина М.А. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации и, как пояснил суду сам Гаранина М.А., на учете у врача психиатра никогда не состоял и не наблюдался, травм головы не имел, считает себя психически здоровым человеком, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гаранина М.А. суд, в соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Гаранина М.А., окажет положительное влияние на условия жизни семьи Гаранина М.А., будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства - обрез огнестрельного гладкоствольного ружья ИЖ-54 12 калибра, четыре патрона 12 калибра, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаранина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в два года.

по ст.223 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Гаранина М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаранина М.А. считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гаранина М.А. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения осужденному Гаранина М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - обрез огнестрельного гладкоствольного ружья ИЖ-54 12 калибра, номер на цевье «И 38 48», год выпуска отсутствует, производства Ижевского Механического завода; четыре патрона охотничьего калибра 12, являющиеся штатными к охотничьему, огнестрельному, гладкоствольному оружию - ружьям отечественного производства моделей «ИЖ-54», «ЗК», «ИЖ-17», «МЦ-21», «Иж-БК» и др, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по Свердловскому району г.Иркутска, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

...

...