незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В.,

подсудимого Иванова Андрея Николаевича,

защитника Горустовича В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225-10 в отношении

Иванова А.Н., ...;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванова А.Н. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, находясь в микрорайоне Ново-Ленино г.Иркутска в районе остановки общественного транспорта «Подстанция», незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1500 рублей наркотическое средство героин в количестве 1,413 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Иванова А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в прозрачном свертке из полимерного материала в левом кармане брюк, надетых на нем, с момента незаконного приобретения, в пути следования на автобусе Номер обезличен до остановки общественного транспорта «Райсовет» г.Иркутска, далее в пути следования пешком до железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной милиции при посадке в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Иркутск-пассажирский - Улан-Удэ» и доставлен за совершение административного правонарушения в дежурную часть ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский, расположенную по адресу: ..., ..., где в ходе проведения личного досмотра в 23 часа 40 минут наркотическое средство героин в количестве 1,413 грамм у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванова А.Н., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Иванова А.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ.

Не подлежит уголовное дело прекращению в связи с деятельным раскаянием, на основании ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Иванова А.Н. не явился добровольно с повинной в правоохранительные органы, преступление, которое он совершил, связано с незаконным оборотом синтетических наркотических средств - героина, объектом посягательства которого является здоровье населения, что существенно повышает степень общественной опасности данного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иванова А.Н. по ст.28 УПК РФ, в связи с его деятельным раскаянием.

Психическое здоровье подсудимого Иванова А.Н. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справкой ПНД ... ..., согласно которой Иванова А.Н. на учете у психиатра не состоит, у суда и сторон не возникло сомнений в психическом состоянии Иванова А.Н., поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Иванова А.Н., суд, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя также иное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание, с учетом тяжести содеянного, личности Иванова А.Н. будет единственно справедливым, обеспечит достижения целей наказания, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Иванова А.Н., является единственно законным и справедливым.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -героин, вес которого после химического исследования, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, составил 1,203 грамм, шприц, два ватных тампона со следами загрязнения веществом темного цвета, срезы ногтевых пластин со следами загрязнения веществом темного цвета - в соответствии со 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению, документы, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела, имеющие значение для уголовного дела, - направление на исследование изъятого от Дата обезличена года, справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Иванова А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин весом 1,203 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт по уголовному делу Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен (номер книги учета наркотиков 640, порядковый номер записи 640), шприц, два ватных тампона со следами загрязнения веществом темного цвета, срезы ногтевых пластин Иванова А.Н. со следами загрязнения веществом темного цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт по уголовному делу Номер обезличен, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; документы, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела, имеющие значение для уголовного дела, - направление на исследование изъятого от Дата обезличена года, справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...

...

...

...