ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 04 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Воробьевой Н.И., подсудимого Фильчука В.В., защитника Горустовича В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88-10 в отношении Фильчука В.В., ...: Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года, Дата обезличена года Черемховским городским судом Иркутской области по ст.30 ч.3 и ст.186 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фильчука В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 07 часов 30 минут подсудимый Фильчука В.В., находясь во втором вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «Черемхово-Иркутск», в районе станции Касьяновка Восточно-Сибирской железной дороги, путем присвоения найденного, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 11,791 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, с момента незаконного приобретения, в пути следования до железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, препровожден в дежурную часть ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский, расположенную по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра в 11 часов 30 минут Дата обезличена года у подсудимого Фильчука В.В. указанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Фильчука В.В., понимая существо обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с обвинением, признав вину в полном объеме, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Фильчука В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Фильчука В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, понимая существо обвинения, с которым он согласен, признавая вину в полном объеме, возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фильчука В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Об умысле подсудимого Фильчука В.В. на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении путем присвоения найденного наркотического средства гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, а также в его хранении при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства правоохранительными органами. При этом суд учитывает, что приобретенное и хранившееся у Фильчука В.В. наркотическое средство подсудимый намеревался употребить сам и не уничтожил его после приобретения, а продолжал хранить без цели сбыта при себе и не сдал найденное и хранящееся наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, которое у Фильчука В.В. было изъято уже после его задержания и доставления в дежурную часть ст.Иркутск-пассажирский, поэтому уголовное дело не может быть прекращено по примечанию к статье 228 УК РФ. Подсудимый Фильчука В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в количестве 11,791 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Психическое здоровье подсудимого Фильчука В.В. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.73-78), согласно которому Фильчука В.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, данное заключение выполнено комиссией высококвалифицированных экспертов, является объективным и научно-обоснованным, с изложением полного анамнеза жизни и здоровья испытуемого Фильчука В.В., с непосредственным его обследованием комиссией врачей-экспертов, с изучением представленных на экспертное исследование материалов уголовного дела, с выводами данной экспертизы суд соглашается, считает подсудимого Фильчука В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Фильчука В.В. суд, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, не применяя положения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ - ниже низшего наказания, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым Фильчука В.В., его личности и сможет обеспечить достижения цели наказания. Подсудимый Фильчука В.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу, относящееся в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Фильчука В.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш в количестве 11,791 грамм, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Фильчука В.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Фильчука В.В., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фильчука В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фильчука В.В. приговором Черемховского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца и окончательно назначить Фильчука В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения Фильчука В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш в количестве 11,791 грамм, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Фильчука В.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Фильчука В.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Иркутского ЛУВДТ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фильчука В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________________________ Копия верна: ... ... ...